Главная » Все Новости » Главная новость » Дагестанцев, помывших обувь в святом источнике, представляясь чеченцами, будут судить

Дагестанцев, помывших обувь в святом источнике, представляясь чеченцами, будут судить

В отношении двух военнослужащих, помывших обувь в источнике возле часовни кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде, возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих, сообщает Кавказ.Реалии.

Ранее генпрокуратура сообщила, что речь идёт о военнослужащих Балтийского флота.

В калининградской организации мусульман «Нур» сообщили, что речь идёт об уроженцах Дагестана, которые проходят срочную службу.

«Они из Хасавюртовского района Дагестана, Махачкалы… Мы с ними беседу проводили, работу профилактическую, они извинились. Они говорят, мы не осознавали», — рассказал «Кавказскому узлу» председатель организации «Нур» Ахмеджан Кадимагомедов.

  • 13 сентября в Сети появилось видео, на котором несколько молодых людей (на видео видны пятеро) моют обувь в святом источнике при храме в Калининграде. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит один из них. Кто ещё трое людей на видео и возбуждено ли дело против них, не сообщается.
  • После публикации видео издание «Подъём» сообщало, что все пятеро были задержаны и якобы оказались уроженцами Чечни. Один из участников инцидента, который назвал себя Расулом, записал видео с извинениями. «Так как мы очень плохо вели себя там, я очень хочу извиниться, больше такого не повторится. Просто я не думал, что это такая серьёзная вода», — сказал он. Глава Союза чеченской молодёжи Рустам Тапаев также призвал к извинениям. «Глава Чечни» Рамзан Кадыров, однако, позднее написал в телеграме, что «инициировал проверку» и выяснил, что «ребята вовсе не чеченцы».

Chechenews.com

18.09.2020.