Главная » Все Новости » В Мире » Дания будет учить украинских лётчиков и открыта для обсуждения передачи истребителей F-16

Дания будет учить украинских лётчиков и открыта для обсуждения передачи истребителей F-16

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен анонсировал обсуждение конкретных планов участия своего государства в так называемой коалиции истребителей для предоставления Украине современной авиации.

Об этом Поульсен заявил в совместном интервью датским изданием DR и Ritzau, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Европейскую правду».

По словам датского министра, после решения США присоединиться к «коалиции истребителей» страны могут совместно приобщиться к «переподготовке украинских летчиков, чтобы те могли летать на F-16 в долгосрочной перспективе».

«Дания приложит значительные усилия для того, чтобы это стало приоритетной задачей», – подчеркнул Поульсен.

По его словам, окончательный формат обучения украинцев страны коалиции доработают в течение следующего месяца, а в ближайшее время обсудят во время встречи министров обороны ряда стран в Варшаве.

Глава Минобороны Дании подтвердил, что страна по-прежнему открыта для обсуждения возможной передачи Украине истребителей F-16, но пока этот вопрос не стоит.

«Мы открыты для обсуждения – после того, как мы проведем обучение, – должны ли мы пойти дальше и передать истребители F-16», – сказал он. 

Источник: https://censor.net/ru/n3419567

Chechenews.com

20. 05.23.