Главная » Все Новости » Дания говорит нет российскому газопроводу «Северный поток-2»

Дания говорит нет российскому газопроводу «Северный поток-2»

Переговоры министров энергетики России Александра Новака и США Рика Перри, в которых участвовал еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, завершились без достижения договоренности.

Ранее также безрезультатно завершились переговоры российского министра с премьер-министром Дании Люкке Расмуссеном, который заявил, что строительство трубопровода должно быть согласовано на общеевропейском уровне, а не приниматься каждой страной в отдельности.

Дания остается последней страной, которая должна была дать согласие на протяжку трубопровода по своей территории. Ранее такое согласие дали Швеция, Финляндия и Германия. В России обвиняют США в оказании давления на Данию.

Дания внесла специальные поправки в свое законодательство, которые позволяют отклонять заявки на строительство трубопроводов в датских территориальных водах.

Также 25 июня заместитель помощника государственного секретаря СШАСандра Оудкирк заявила, что страны Европы могут остановить строительство «Северного потока — 2».

«У Европы остались рычаги, чтобы остановить проект», — отметила зампомощника Оудкирк. Она подчеркнула, что газопровод является проблемой как для Европы, так и для Украины.

Теперь у российского концерна «Газпром» есть возможность обжаловать решение Дании в Европейском суде, утверждая, что это решение выходит за рамки Конвенции ООН по морскому праву или изменить маршрут газопровода, сделав его более длинным. Однако, «Северный поток-2» и в его нынешнем виде является убыточным и не способен окупиться за все время предполагаемой эксплуатации.

Chechenews.com

30.06.18.