Главная » Новости » Дания принимает закон об изъятии ценностей беженцев

Дания принимает закон об изъятии ценностей беженцев

160126114601_denmark_mig__624x351_epa_nocredit

Во вторник в датском парламенте пройдет голосование по спорному проекту закона, обязывающего соискателей политического убежища, претендующих на социальные пособия, сдавать имущество, стоимость которого превышает эквивалент 1450 долларов.

Это предложение вызвало жесткую критику в Дании и других странах, когда о нем было объявлено в начале января.

Датские власти настаивают на том, что новые правила лишь уравнивают мигрантов с гражданами страны. Безработные датчане обязаны продать свою собственность, если ее стоимость превышает определенную сумму, для того чтобы претендовать на получение социальных пособий.

Законопроект получил поддержку парламентских партий и, как ожидается, будет принят.

Правительство Дании обсудит и еще одно неоднозначное предложение – задерживать воссоединение семей беженцев и мигрантов, чтобы лишить их стимула просить убежища в Дании.

В 2016 году Дания, как ожидается, примет около 20 тысяч мигрантов. Как сообщило Би-би-си датское министерство интеграции, это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Власти утверждают, что принятие этих законов необходимо для регулирования числа приезжающих в страну мигрантов, которое остается высоким, несмотря на введение пограничного контроля.

«Непонятый законопроект»

Многие уже сравнили предложенный законопроект с конфискацией нацистами имущества евреев в годы Второй мировой войны.

Министр по делам интеграции Ингер Стойберг была вынуждена пообещать, что предметы, имеющие сентиментальную ценность для владельца, конфисковываться не будут.

Закон предусматривает конфискацию имущества или денег, если их стоимость превышает 10 тысяч датских крон (1340 евро, 1450 долларов). Поначалу эта планка составляла 3 тысячи крон, но была повышена после критики.

В 2016 году Дания, как ожидается, примет около 20 тысяч мигрантов

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предупредило, что этот закон нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Конвенцию ООН о статусе беженцев.

Однако и правящая правоцентристская партия «Венстре», и правая Датская народная партия поддержали законопроект, поэтому он, скорее всего, будет принят.

Премьер-министр Ларс Локке Расмуссен отверг критику, назвав это предложение самым непонятым законопроектом в истории Дании.

«Невозможный выбор»

Еще недавно Дания была ярой защитницей прав мигрантов. Сейчас она предпринимает все возможные меры, чтобы выглядеть для них менее привлекательной. Партия Расмуссена победила в 2015 году на выборах, пообещав «немедленное сокращение» притока мигрантов в страну.

«Тональность общественных дискуссий на тему миграции стала явно жестче», — сказал агентству Франс-пресс лидер Национальной партии Кашиф Ахмад.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что беженцы будут поставлены перед «невозможным выбором», если их заставят три года ждать возможности воссоединения с семьей.

«Либо брать с собой в нелегкое, часто смертельно опасное путешествие детей и родных, либо оставить их и обречь семью на долгое расставание», — перед таким выбором, по словам представителя Amnesty Гаури ван Гулика, ставит Дания будущих мигрантов.

Ингер Стойберг (справа) пообещала, что у мигрантов не будут изымать обручальные кольца и другие памятные предметы

Тысячи мигрантов, нелегально въехавших в ЕС, оказались в Дании. Многие их них застряли здесь, пытаясь попасть в Швецию.

Несколько стран-членов ЕС заявили в понедельник о намерении на два года продлить введенный недавно контроль на своих границах, чтобы сократить поток мигрантов.

Об этих намерениях было объявлено после встречи в Амстердаме министров внутренних дел стран ЕС.

Почему Европа не справляется с наплывом мигрантов?

  • 28 стран-членов ЕС не смогли договориться о едином механизме перераспределения мигрантов. Несколько стран Восточной Европы отказались их принимать.
  • Шенгенское соглашение в опасности: Венгрия установила заграждения на своих границах, а Германия, Австрия, Дания, Швеция, Норвегия и Франция ввели пограничный контроль.
  • Дублинское соглашение, согласно которому беженцы должны просить убежища в первой же стране ЕС, в которую они попадают, не работает. Страны больше не возвращают мигрантов в страну, в которую те въехали, когда пересекли внешние границы ЕС.
  • Тысячи мигрантов, многие из которых бегут из Сирии, по-прежнему ежедневно прибывают в ЕС из Турции.
  • Рассмотрение прошений об убежище занимает много времени. Образовалась длинная очередь, центры для беженцев переполнены.
  • Германия, главная цель мигрантов, пересматривает свою политику открытых дверей, частично — из-за нападений на женщин в Кельне, произошедших под Новый год.

Источник: www.bbc.com

26.01.16.