Главная » Все Новости » Главная новость » Датские друзья свободных чеченцев: Профессор Карл-Эрик Фоверсков (ВИДЕО)

Датские друзья свободных чеченцев: Профессор Карл-Эрик Фоверсков (ВИДЕО)

Редакция Сhechenews.com начинает публикацию серии статей из личных мемуаров ветерана чеченской независимости, историка Ильяса Мусаева.

Первым датчанином с которым я познакомился в аэропорту Копенгагена был один из организаторов «Датского Комитета в поддержку Чечении» профессор Карл-Эрик Фоверсков, который приехал вместе с его чеченскими друзьями встретить меня, приехавшего по приглашению на «Всемирный Конгресс чеченского народа», состоявшегося 27-29 октября 2002 году в Копенгагене.

Карл Фоверсков в прошлом состоял в рядах анархистской организации, разделяя взгляды известного российского оппортуниста Михаила Бакунина Впоследствии перешел в лагерь Народно-Социалистической Партии Дании, члены которой активно поддерживали стремление чеченского народа к свободе и независимости.

Карл-Эрик Фоверсков еще с 1995 года являлся одним из активных организаторов митингов в поддержку чеченского народа, воюющего против импреской России, на которых присутстовали известные датские политики: Пьер Стиг Мюллер, Хольгер Ниелсен, которые впоследствии стали руководителями внешнеполитического ведомства МИД Дании, а также представитель христианских демократов, постоянный представитель Дании в Европарламенте Маргарет Аукэн, которая также симпатизировала национально-осовбодительной борьбе чеченского народа.

Карл-Эрик Фоверсков почти регулярно посещал международные конференции, посвященные российско-чеченским взаимоотношениям, которые проходили в разных странах Европы.

Мне довелось вместе с ним побывать в таких странах, как Англия, Бельгия, Норвегия, Польша, Украина, Грузия, где он везде выступал с поддержкой стремления чеченского народа к свободе и независимости.

Последняя наша поездка в Украину была особенно запоминающей, так как, мы с ним выступили на многолюдном митинге, посвященного к 23 февраля — День депортации чечено-ингушского народа, состоявшегося на знаменитом Майдане в Киеве.

Особенно запоминающим для чеченцев был его геройски поступок, связанный с посещением в Данию российского военного преступника Анатолия Куликова, занимавшего в то время пост министра внутренних дел России, когда он, вместе со своим другом историком Томасом Биндесбюлем Ларсеном, подали на него заявление в министерство юстиции Дании о привлечении к судебной ответственности за геноцид населения чеченского села Самашки в апреле 1995 года.

Этот шаг чеченских друзей привел к дипломатическому сканадалу между Россией и Данией и вместе с тем навсегда закрыл Анатолию Куликову въезд в Данию.

Приглашенный выступить по этому поводу на датское телевидение Анатолий Куликов сперва категрически отказывался признать вину российских карателей за преступления в Самашках.

Однако, датские журналисты предоставили к его вниманию документальный фильм о российском геноциде, где выступали оставшиеся в живых жители этого села, потверждавшие российские военные преступления.

После этого, покраснев как рак, российский министр был вынужден признать часть вины за содеянное подразделениями МВД Росии преступления против мирных жителей Самашки.

Карл-Эрик Фоверсков вместе с супругой Лис Фоверсков, вот уже многие годы, бесскорыстно помогают чеченским беженцам в Дании, помогая им получить убежище в этом государстве.

Сегодня для них это задача стала практически невыполнимой, из-за ужесточения иммиграционных законов принятых новыми властями, представляющие националистическую «Народную Партию Дании».

Из выступления Карла Фоверскова на международной конференции ОПД «Свободный Кавказ» в Херлеве:   

Я — Оптимист с большой буквы, поэтому я надеюсь, что Кавказ выйдет из цепей России и станет полноправным соседом стран Европы.

Население Кавказа делит европейские ценности, касающиеся демократического развития своих стран, прав человека, политическую и экономическую свободу, а также социальное обесечение человека. Мы в европе должны всячески поддерживать их в стремлении построения такого государства.

Мы не должны позволять России подкупать нас своим газом и нефтью.

Россия не имеет права и не должна вмешиваться во внутренние дела своих соседей.

И мы должны набраться храбрости и сказать наше мнение об этом России.

Между тем, несмотря на его преклонный возраст, летом 2017 года ему исполнится 80 лет, чеченский друг Карл-Эрик Фоверсков продолжает активный образ жизни, поддерживая своболюбивых чеченцев в их стремлении добиваться политическими шагами деоккупации чеченского государства и восстановления легитимных органов власти Чеченской Республики Ичкерия.

Ильяс Мусаев — историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

04.03.17.