Главная » Все Новости » Главная новость » Датские друзья свободных чеченцев: Профессор Хелен Краг

Датские друзья свободных чеченцев: Профессор Хелен Краг

Хелен Краг уроженка Австрии еще в детстве эмигрировала вместе с семьей в Данию.

Окончив школу и университет занялась изучением истории и этнографии кавказских народов.

Защитила по этой теме сначала кандидатскую, а затем и докторскую дисертации, получив ученую степень профессора.

Долгие годы преподавала в Университете Копенгагена. Параллельно занималась общественно-политической деятельностью, защищая права и свободы чеченского народа на датском телевидении, а также в электронных СМИ.

Хелен Краг участвовала в митингах чеченцев и датчан напротив российского посольства в Копенгагене, наряду с дугими известными даткими общественно-политическими деятелями.

В 1992 году Хелен Краг побывала в Грозном и добилась встречи и интервью с первым Президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым, о котором, по ее словам, у нее остались самые наилучшие впечатления.

Мы с ней впервые познакомились на «Всемирном Конгрессе Чеченского Народа» в Копенгагене 28.11. 2002 года и с тех пор периодически встречались и созванивались, обсуждая ситуацию в Чечении и на Кавказе.

Хелен Краг принимала активное участие в создании общественно-политического движения ОПД «Свободный Кавказ» и много раз принимала участие в работе высшего органа этой организации Президиума.

Хелен Краг вместе с Карлом Фоверсковым и Томасом Ларсеном помогли мне перевести «Краткую историю национально-освободительной борьбы чеченского народа» на датский язык, а также выпустить ее в тиражом 3000 экземпляров для ее распространения в Дании.

Такая же попытка перевода данной брошюры на турецкий язык, предпринятая ранее в Турции мной и известным турецким профессором Тариком Кутлу — этническим чеченцем, к сожалению, завершилась неудачно, из-за преступно халатных действий членов «Кавказского комитета в Турции».

К чести Хелен Краг, любое ее выступление на датском телевидении всегда подчеркивало ее боль и переживание за судьбу многострадального чеченского народа, а также давало отпор к попыткам некоторых политиков и журналистов оболгать чеченскую историю, и его справедливую национально-освободительную борьбу против имперской России.

Она выпустила несколько книг и брошюр, посвященные к народам Кавказа, а также борьбе чеченского народа за свою свободу и независимость.

Ильяс Мусаев-историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

06.03.17.