Главная » Все Новости » Главная новость » «Двадцать миллионов долларов за смерть Анзора Умарова». (ВИДЕО)

«Двадцать миллионов долларов за смерть Анзора Умарова». (ВИДЕО)

В Австрии 4 июля убили чеченского блогера Мамихана Умарова. Уже на следующий день были задержаны двое подозреваемых – тоже уроженцы Чечни. Прокуратура Австрии проверяет, был ли у убийства политический мотив: Умаров, сменивший имя на Мартина Бека, активно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.

Это уже второе убийство критиков Кадырова в Австрии. В 2009 году в Вене застрелили бывшего охранника главы Чечни Умара Исраилова.

В 2019 году в центре Берлина убили участника боевых действий в Чечне Зелимхана Хангошвили (в июне прокуратура Германии заявила, что за этим убийством стоит российское правительство). В феврале 2020 года в Швеции напали на известного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова: полиция страны ведет расследование, арестованы трое подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов в эфире Настоящего Времени рассказал, что ему известно об убийстве блогера Умарова и как продвигается расследование дела о нападении на него самого.

«Все понимали, что ему угрожает опасность»

— Знали ли вы о том, что Умарову что-то угрожает?

— Да, конечно, я думаю, весь мир это знал, сам Умаров это понимал прекрасно. Очень много информации об этом ходило, даже озвучивались суммы, очень крупные суммы. Последняя сумма, которую я слышал, – это $20 миллионов за его смерть. Эту информацию я даже передавал Анзору, чтобы он как-то был более бдительным.

— Кому предлагали эти деньги?

— Исполнителю. Тому, кто исполнит этот заказ и убьет Анзора.

— А от кого?

— От Кадырова, конечно же.

— Как это происходит? Это же не сам Кадыров звонит и предлагает.

— Разумеется, конечно же, нет. Сам Кадыров не будет никому звонить и говорить о каких-то суммах. Там целая вереница посредников. Эта информация передается из рук в руки. Бывает какой-то человек из окружения Кадырова, который взаимодействует с каким-то посредником, этот посредник ищет уже непосредственно исполнителей. В общем, у них там своя целая сеть. И, как мы видим на последних примерах убийств и покушений, эта сеть действует и добивается успеха.

— По вашим оценкам, за что его могли убить?

— Ни у кого не вызвало удивления то, что его убили. Потому что та его критика – это чаще были просто очень оскорбительные высказывания в адрес Кадырова, его окружения, даже его родственников, – Кадыров за меньшее убивает и убивал. Он своего бывшего охранника убил просто за то, что тот подал на него в ЕСПЧ.

Речь идет об Умаре Исраилове. Осенью 2004 года он бежал в Европу. Находясь в Австрии, он подал иск против России в Европейский суд по правам человека, обвинив Рамзана Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных, а также жалобу в российскую прокуратуру. В 2007 году Россия обвинила Исраилова в терроризме, покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия отказала по причине отсутствия доказательств. В январе 2009 года в Вене Исраилова расстреляли. Австрийская полиция задержала трех чеченцев. Следствие не исключало, что преступление совершили люди Рамзана Кадырова. В причастности к убийству подозревали также сотрудников российского дипкорпуса в Австрии.

Здесь все прекрасно понимали, что после того, что позволяет себе сказать Анзор, его жизни, конечно же, угрожает опасность. Насколько я знаю, ему даже предлагалась защита от спецслужб Австрии. То есть даже власти Австрии понимали, что ему угрожает опасность.

— Известно ли вам что-то об исполнителях? Мы сегодня не нашли даже имен тех, кто задержан.

— Сейчас имя одного человека точно известно. Насколько я знаю, официально власти этого не подтвердили, но уже Bellingcat, по-моему, об этом написали. Это человек, непосредственно стрелявший в Анзора, его зовут Сарали Ахтаев. Он чеченец, он еще с 2000-х проживает на территории Австрии, родом он из Урус-Мартана Чеченской республики. Также есть информация о том, что задержан еще один человек, по поводу него я не могу ничего пока говорить, потому что, по моей информации, это все-таки свидетель.

— В феврале было совершено покушение на вас. Вы тогда смогли защитить себя. Были ли попытки после?

— Нет, после не было больше попыток, слава богу. Пока все обходится. Но то, что сейчас произошло с Анзором в Вене, говорит о том, что никто здесь не находится в безопасности, к сожалению. Те меры, которые принимают европейские страны в ответ на эти преступления, на Россию не действуют, Россия продолжает устранять своих противников на территории Европы и других стран.

— Что должны делать в таком случае правоохранительные органы в Европе?

— Я думаю, здесь дело даже не только в правоохранительных органах и не столько в правоохранительных органах. Правоохранительные органы только расследуют дела и могут наказать в соответствии с законом задержанных. Но здесь должны быть какие-то политические санкции, какие-то действия. Очевидно, что выслать двух дипломатов в ответ на политическое убийство – это не работает, это абсолютно не действенная мера, которая не останавливает Россию. Надо, значит, принимать какие-то иные меры, которые были бы более убедительными.

— Например?

— Я не смогу приводить примеры, так как я не политик, не дипломат. Я боюсь делать какие-то предложения. Но я думаю, что политики, дипломаты должны какое-то решение придумать в любом случае.

— Есть ли развитие в расследовании покушения на вас?

— Да, следствие идет. Недавно шведский суд заочно арестовал еще одного подозреваемого в содействии покушению на меня, в организации этого преступления. Им оказался чеченец, он родом из селения Шалажи Чеченской республики, проживал в Омске, в Москве. Это некий Имран Хасханов. Пока больше ничего о нем не известно, но у шведской прокуратуры, у шведских спецслужб было основание для того, чтобы подать на него в розыск.

— Речь об исполнителях и организаторах, но не о заказчиках?

— Нет, пока ничего не известно (по крайней мере мне) о заказчиках, потому что я тоже не курсе всех деталей следствия, мне не сообщают. Но мое дело ведет Служба безопасности Швеции, и это говорит о том, что они рассматривают причастность иностранного государства к этому преступлению.

Бывший депутат Рады Украины – о связях убитого в Вене чеченского блогера и СБУ

Австрийская пресса пишет, что в последние годы убитый Мамихан Умаров сотрудничал со спецслужбами страны и якобы хвастался этим. Он также рассказывал о своих связях с украинской службой безопасности: якобы СБУ он передал данные о готовящемся покушении на супругов Амину Окуеву и Адама Осмаева, которые воевали на Донбассе на стороне Киева. Кроме того, Умаров утверждал, что его попросили помочь с покушением на бывшего депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука.

В декабре 2014 года Мосийчук записал видео, в котором расстрелял портрет Рамзана Кадырова и пообещал приехать за ним в Чечню. По словам Умарова, ему предложили посодействовать в убийстве Мосийчука, Окуевой и Осмаева. В доказательство он представил полученные им голосовые сообщения.

В октябре 2017 года Мосийчука попытались убить: погиб его охранник, сам Мосийчук был ранен, но выжил. На Адама Осмаева и Амину Окуеву в то же время были совершены два покушения, в результате второго Окуева была убита. Полиция Украины утверждала, что заказчиком убийства выступал уроженец Чечни, но имя его не называла.

Chechenews.com

07.07.20.