Главная » Все Новости » Главная новость » Два сына казака-добровольца Олега Бутусина погибли, защищая свободу Украины

Два сына казака-добровольца Олега Бутусина погибли, защищая свободу Украины

30 марта 2022 года мне пришло сообщение, что погибли два сына казака-добровольца, россиянина по прежнему месту проживания, с которым я состоял в переписке, Олега Леонидовича Бутусина, которые с первого дня российского вторжения воевали за Украину.

Кстати, почему-то нигде в интернете, ни в пропутинских, ни в украинских источниках не упоминается, что это были именно казаки. Везде они обозначены безликим «россияне». Странно…

В 2 часа 34 минуты 11 марта Бутусин-старший написал в интернете: «Пресвятая Богородице, покрой Своим Покровом сыновей моих Романа и Леонида! Святителю отче Николае, помоги им выйти из окружения!».

Разыскивая хоть какую-то информацию в интернете, я встретил такую: «Бутусин-старший также воюет сейчас в рядах ВСУ, но пока живой. А вот оба его сына ликвидированы 9 марта под Харьковом».

В другом, пророссийском сообщении, было указано другое место их гибели: «…двое сыновей – Роман и Леонид, погибли в ходе боестолкновений в селе Лукашовка под Черниговом».

Позже, числа, примерно, 15 марта, Бутусин-старший написал в интернете: «Двадцатый день никаких вестей. Господи, Помилуй!».

А вот ещё одно, более позднее сообщение, скорее всего конца марта: «Во время боёв с российскими оккупантами погибли двое сыновей добровольца «Правого сектора», бойца АТО, россиянина Олега Бутусина. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил начальник отдела Министерства по делам ветеранов Украины в Ивано-Франковской области Владимир Веркалец.

«В мире нет таких слов, которыми можно было бы поддержать семью Бутусиных – Олега и Татьяну из Калушского района, которые получили самую тяжёлую новость: в боях с оккупантами погибли сыновья Роман и Леонид. Надежда теплилась до последнего, что живы, но: печаль и боль, слёзы и горе!» – говорится в сообщении.

Справка. Уссурийский казак Олег Бутусин родом из Владивостока, был небогатым многодетным фермером, верующим, но неожиданно для себя стал жертвой преследований со стороны российской полиции, находившейся на содержании у криминальных кавказских авторитетов. Российский суд, естественно, его не спас и не защитил. Был вынужден бросить хозяйство и перебраться в Подмосковье, в Можайск.

Однако, будучи объявлен в федеральный розыск по ложному обвинению в нападении на сотрудников полиции, он сперва скрывался в лесах, а в 2014 году перебрался с женой и 9 детьми в Украину.

Участвовал в войне с путинской Россией в составе ДУК «Правый сектор» в боях недалеко от Донецка.
Затем получил работу в качестве лесника. Неоднократно в интернете подвергался нападкам за предательство со стороны псевдоказаков из прокремлёвского реестра и русских «патриотов-имперцев».

Семья сейчас проживает в Калушском районе на Прикарпатье. Больше двадцати дней со старшими сыновьями Романом и Леонидом у семьи не было никакой связи. Одному из них, Роману, было 24 года, другому, Леониду – 20 лет.

Они показали себя настоящими казаками и героями. И погибли в бою с оружием в руках, защищая давшую им убежище от путинского режима новую родину. Такие немыслимы в рядах реестровых псевдоказаков.

Шойга Путинович Забортников.

Татьяна Рубцова

Chechenews.com

05.04.22.