Главная » Все Новости » Главная новость » Две жизни Светланы Синьковой

Две жизни Светланы Синьковой

img_8358

В ноябре 2014 года телеканал «Россия» показал трогательный сюжет о незрячей от рождения жительнице города Усолье-Сибирское Светлане Синьковой. Несмотря на инвалидность, Светлана коллекционирует старые вещи и открыла в своей квартире маленький музей антиквариата.

Героиня телепередачи пьет чай в шелковом платье по моде конца XIX века, демонстрирует граммофон, счетную машинку, старинные часы, фарфор, самовар, шкатулки, письменный прибор. «Я не коллекционер, я живу этой эпохой! Я эмигрантка из прошлого времени в настоящее», – объясняет Светлана. Изучая минувшее с помощью книг, набранных по Брайлю, она составила список старинных вещей, необходимых для музея, и кропотливо собирала их. В сюжете телеканала «Россия» поклонники, к радости Светланы, приносят деревянный ушат, который она долго разыскивала.

Светлана говорит, что ей неприятно сидеть на современном, а не антикварном стуле. Она изучает французский и сочиняет песенки на этом языке. Преподавательница, записывающая уроки для Светланы на магнитофон, говорит о целеустремленности своей ученицы и ее страсти к учебе. Светлана, казачка из Сибири, исследует биографии своих предков и написала текст для альбома с родословной. «Познавая мир вещей только руками, но чувствуя их душой, Светлана точно осознала, что пыльное, шершавое, с отбитыми и закругленными краями лучше нового, гладкого и острого», – подытоживает автор сюжета.

В телепрограмме цитируются и стихи Светланы Синьковой. Подборку можно отыскать на сайте библиотеки Усолья-Сибирского:

Ах, дивный сон заря украла,
Что был навеян мне звездой.
Она с ночных небес взирала
И охраняла мой покой.
Зачем же тихое сиянье
Затмила алая заря?
И, легким облачком, мечтанье
Погибло в отблесках огня.

Зрители телеканала «Россия» были бы ошарашены, если бы узнали, что Светлана Синькова пишет и совсем другие стихи. Например, оду чеченскому полевому командиру Хамзату Гелаеву.

Хамзат Гелаев был отважным
Он был бесстрашен и силен,
Не вел себя он слишком важно
И был в Ичкерию влюблен.

Мне очень жаль, не довелось мне
В его отряде послужить
И вместе с Воином Аллаха
Кавказ Родной освободить.

Светлана Синькова писала об Ичкерии не только стихи. На заблокированном в России сайте Chechenews.com регулярно появлялись статьи Людмилы Ивановой, осуждающие политику России на Северном Кавказе и поддерживающие вооруженное сопротивление и его лидеров.

Российским спецслужбам понадобилось несколько лет, чтобы вычислить, что «Людмилой Ивановой» была Светлана Синькова.

Источник: www.svoboda.org

13.11.16.