Главная » Новости » Движение «Свободный Идель-Урал» объявлено «нежелательным»

Движение «Свободный Идель-Урал» объявлено «нежелательным»

Генпрокуратура объявила «нежелательной» зарегистрированную в Украине организацию «Свободный Идель-Урал», сообщается на сайте ведомства.

«Установлено, что деятельность этой украинской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации», — заявляют в Генпрокуратуре.

Движение «Свободный Идель-Урал» было основано в Киеве в марте 2018 года представителями татарской диаспоры, в том числе бывшим политзаключенным Рафисом Кашаповым, и представителями эрзянской диаспоры.

После принятия Госдумой закона об отмене обязательного изучения родных языков в национальных республиках движение поставило своей целью достижение автономиями Поволжья независимости от России. В твиттере движения указано, что его цель — «восстановить реальный суверенитет коренных народов региона».

Члены движения регулярно участвуют в уличных акциях против имперской политики России. В январе «Свободный Идель-Урал» выступил с заявлением в поддержку восстания в Казахстане.

Рафис Кашапов впоследствии уехал из Украины и получил политическое убежище в Великобритании. Его брат Нафис Кашапов, тоже активист, живет в Варшаве. 20 февраля там у российского посольства пройдет акция «Скажи российским оккупантам нет», Кашапов один из ее организаторов.

Chechenews.com

18.02.22.