Главная » Новости » Дело Корбана: никогда мы не будем братьями

Дело Корбана: никогда мы не будем братьями

70344

Последние события в Украине, завершившиеся арестом Корбана, показывают, что вероятность новой этапа военной агрессии со стороны России равна нулю. Почему? Потому что всего чего хотел добиться Путин, он уже получил.

Сейчас со стороны, во всяком случае для российских обывателей, все выглядит так, будто украинская революция полностью слита. Главную опасность Путина отчетливо выразила украинская поэтесса Анастасия Дмитрук в стихотворении «Никогда мы не будем братьями»: «У вас царь, у нас – демократия, никогда мы не будем братьями».

Вот это «у вас царь – у нас – демократия» – это самое страшное для российской власти. Не только периода Путина, а практически всей российской истории, начиная с того момента, как она выделилась из Золотой Орды. И все действия России уже после падения СССР были направлены на то, чтобы дискредитировать понятие демократии в глазах населения. Чтобы у народа даже мысли не возникло об альтернативе. Царь – всегда лучше.

Энергетика, которая понеслась со стороны Украины в сторону России после Майдана, вызвала просто панику в Москве. И главной целью Москвы было приглушить ее, не дать перекинуться на Россию. Задача была сделать так, чтобы слова «у вас царь – у нас демократия» звучали не как призыв к действию, а как насмешка. Как они сейчас и звучат. Главный адресат российской власти – это не обыватель, а политически активная часть населения, способная анализировать – теперь говорит: «Ну, какая в Украине демократия?».

Если вы почитаете комментарии в различных социальных сетях об аресте Корбана, то там пишут, что Басманному суду (где в том числе рассматривают дело Надежды Савченко) еще поучиться у украинского правосудия. Абсолютный произвол. Главное не что делается, а как.

Кроме того. Украинские власти последовательно и очень успешно дискредитируют саму идею парламента. Визиты украинских силовиков в Верховную Раду, аресты прямо на заседании – такого я не припомню вообще в истории парламентской демократии. Такое было абсолютно невозможно во времена СССР. Такое было абсолютно невозможно при Януковиче. Это невозможно было даже во времена Средневековья. Полное пренебрежение законом.

У жителей любой западной демократической страны такие вещи вызывают удивление, граничащее с шоком. Как если бы председатель парламента взял нож и зарезал депутата. Это, кстати, более вероятно, чем аресты прямо в парламенте, да еще депутатов. И что это за парламент? Это парламент Майдана, где сидят полевые командиры, бойцы. То, что они позволили так с собой обращаться, показывает, что парламент ничего не значит. Они сами себя воспринимают как лакеев.

Таких вот символических актов в последнее время было сделано очень много.

Какая картина сейчас создана?

Украинская революция дискредитирована: «вот до чего довела ваша демократия, той, которой вы добивались, стоя на Майдане» — такой месидж украинские власти посылают всему миру. Западные политики думают, а присоединяться ли к санкциям, инвесторы – а вкладывать ли деньги. То есть непонятно, за что боролись.

Российская пропаганда активно продвигала мысль, что Майдан – это история не про народ, а про олигархов. Мол, олигархи управляют народом, а бедные глупые хохлы воюют на Майдане. Как сейчас этому возразить? Не знаю, могут ли кого-то в Украине дезинформировать эти показательные аресты Корбана, но нормального внешнего наблюдателя они ввести в заблуждение не могут. Это обычная война олигархов, которая существует и в России. Когда в РФ посадили Ходорковского – это не означало, что Путин начал войну с олигархами. На днях глава администрации президента России Сергей Иванов предложил расстреливать чиновников, замешанных в коррупции. Казалось бы, куда уж большая борьба? Но кто этому верит?

Если бы украинский президент действительно хотел бороться с олигархами, то он должен был начать с олигарха Петра Порошенко. Недавно была информация, что Активы Международного инвестиционного банка, основным акционером которого является президент Петр Порошенко, с начала года выросли почти вдвое. Пусть начнет с этого олигарха, тогда ему поверят.

Есть еще нерасследованное дело о расстреле Небесной сотни. Вспомним русскую пропаганду, которая говорила, что это сами майданные власти устроили. Ну а чем ей возразить, если майданные власти в течение двух лет не могут расследовать. Очевидно, они в этом как-то замешаны. И теперь вот целая серия странных покушений, странных взрывов. Это манера, которая свойственна самой России, ничем от того, что делают русские спецслужбы, это  не отличается. И, собственно говоря, возникает вопрос: «А зачем вы делали революцию»?

Поэтому все это – огромная победа Путина. Он, конечно, не против восстановить империю, но он понимает, что сейчас это вопрос технически невозможен потому что у него недостаточно силы, есть еще сирийская проблема, поэтому о возобновлении военной агрессии можно не беспокоиться. Вопрос Украины для него снят.

Но есть другой вопрос: чего добивается Порошенко?

На самом деле, того же, чего, к сожалению, хочет большая часть украинского общества – сохранения той системы, которая была разрушена Януковичем.

Заметьте, на Майдане не было выдвинуто ни одного четкого плана или даже требования преобразования страны. Все говорили против чего выступают, но никто не говорил – за что выступает.

Но в первую очередь эта система устраивает Порошенко, потому что он плоть от плоти этой системы. Ему хочется, и отчасти удалось, использовать энергию Майдана чтобы убрать какие-то недостатки системы Януковича, но кардинально менять он ничего не хочет. И поэтому сознательно пошел на уничтожение плодов украинской революции.

С точки зрения политики Порошенко хочет стать самым правым. «Правее» меня патриотов больше нет. Для этого он будет зачищать всех, кто может составить ему конкуренцию. Чтобы поставить патриотическую часть украинского общества перед выбором: или Порошенко и Украина, или Путин и Россия.

По факту Украина превращается в «ментовское» государство: количество полиции в «воюющей» стране равняется количеству военнослужащих. Зачем вам столько полиции? Явно идет подготовка к возможному Майдану. Чтобы его не допустить.

— 
С уважением
אברהם שמולביץ
Авраам Шмулевич
 
Раввин.
Источник: caucasreview.com
03.11.15.