Главная » Все Новости » В Мире » Демонстранты в Македонии потребовали отставки премьера

Демонстранты в Македонии потребовали отставки премьера

150517140823_macedonia2_624x351_afp

Более десяти тысяч жителей Македонии в воскресенье приняли участие в демонстрации протеста, требуя отставки правительства премьер-министра Николы Груевского.

Протесты оппозиции в связи со скандалом о якобы имевшей место массовой прослушки телефонов лидеров оппозиции, судей и журналистов, продолжаются в Македонии уже несколько недель, все это время количество участников акций постоянно растет.

Протестующие в Скопье размахивали македонскими и албанскими флагами и выкрикивали «Победа! Победа!» перед зданием, в котором находится канцелярия премьер-министра.

Лидеры оппозиции утверждают, что некоторые участники протестов намерены разбить палатки перед зданием и оставаться там до тех пор, пока главы правительства не подаст в отставку.

Ранее левоцентристская оппозиция обнародовала тайные аудиозаписи, которые, как утверждается, свидетельствуют о том, что чиновники манипулировали результатами голосования.

На прошлой неделе двое министров македонского правительства, а также руководитель службы безопасности подали в отставку.

Оппозиционные лидеры также обвиняют руководителя службы безопасности Сасо Миялкова и министра внутренних дел Гордану Янкуловскую в попытке контролировать прессу, а также видных представителей судебной власти и избирательной комиссии посредством прослушивания их телефонов.

Правительство Македонии отвергает все обвинения и само обвиняет оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Проправительственные силы также планируют провести свою акцию на понедельник. Аналитики опасаются, что это может привести к уличным столкновениям.

Скандал вокруг правительства Груевского разгорелся в феврале, после того как лидер оппозиционной социал-демократической партии Зоран Заев обнародовал, как он выразился, «гору аудиозаписей» телефонных разговоров, якобы, незаконно сделанных правительством, и представленных Заеву человеком из правительственного аппарата.

Эти аудиозаписи, которые в Македонии уже называют «бомбами», судя по всему, указывают на то, что правительство пыталось контролировать работу журналистов, судей, а также процесс выборов в стране. Социал-демократы обвиняют правительство в том, что оно подслушивало телефонные разговоры 20 тысяч человек.

По словам Зорана Заева, обвинения в злоупотреблении властью настолько серьезны, что премьер-министр обязан уйти в отставку и назначить новые выборы.

Сам Никола Груевский, партия которого побеждает на выборах с 2009 года, отрицает все обвинения в свой адрес. Он обвиняет Заева в попытке организовать переворот при поддержке неназванной иностранной разведслужбы. Западные дипломаты в Скопье пытаются выступить в роли посредника в конфликте между правительством и оппозицией.

Источник: www.bbc.co.uk

17.05.15.