Главная » Все Новости » Главная новость » День в истории преступлений московско-фашистского рейха. 11 декабря

День в истории преступлений московско-фашистского рейха. 11 декабря

11 декабря 1937 года, в киевской тюрьме НКВД сталинские каратели расстреляли 53-летнюю художницу Софью Налепинскую-Бойчук. Уроженка Лодзи, дочь польского инженера и француженки училась живописи в Париже, где вышла замуж за знаменитого украинского художника Михаила Бойчука, казнённого в июле 1937 года по обвинению в шпионаже и участии в националистической организации. По этому же делу уничтожили и жену мастера Софию.

В тот же день, 11 декабря 1937 года, в Саратове была расстреляна 41-летняя украинская учительница и искусствовед Наталья Коцюбинская.

11 декабря 1937 года в красноярском Ачинске расстреляли и 68-летнего епископа Ачинского Сергея (в миру – Александра Куминского).

11 декабря 1951 года, в результате теракта, организованного сталинскими агентами у села Радомышль под Луцком, погиб 31-летний командир 6-й бригады УПА Григорий Троцюк.

11 декабря 1994 года, в первый день вторжения московско-фашистских войск в независимую Чеченскую республику, погиб 62-летний министр здравоохранения Ингушетии Тамерлан Горчханов. Доктор на своём автомобиле перегородил дорогу оккупантам, двигавшимся в Чечню из Северной Осетии. Машина Тамерлана была раздавлена кремлёвскими танками, самого его захватчики до смерти избили, а тело выбросили на обочину. У Тамерлана Горчханова остались жена и двое детей.

11 декабря 2014 года, в днепропетровском госпитале умер 23-летний старший солдат 95-й десантной бригады Иван Лесников. Тяжелейшие ранения украинец получил за две недели до смерти во время боя у Донецкого аэропорта. У «киборга» перенёсшего семь операций, в городе Славутич Киевской области остались родители.

В тот же день, 11 декабря 2014 года, у посёлка Луганское Донецкой области погиб 42-летний солдат-разведчик 42-го мотопехотного батальона Александр Ярков. В селе Доброе Николаевской области у Александра остались мама, жена и двое детей.

11 декабря 2015 года у донецкого села Пески погиб 18-летний солдат 93-й механизированной бригады Олег Габорак. Вечный покой украинский доброволец, активный участник Революции Достоинства обрёл в посёлке Иванков Киевской области. У Олега остались родители и брат.

В тот же день, 11 декабря 2015 года, в киевском госпитале умер 36-летний солдат 28-й механизированной бригады Роман Капаций. За полгода до смерти разведчик попал в плен к московско-фашистским оккупантам, замучившим украинца до состояния комы. В селе Оболонь Полтавской области у Романа остались жена и шестеро детей.

11 декабря 2015 года Украина потеряла ещё одного своего защитника. У посёлка Мангуш под Мариуполем погиб 24-летний старший лейтенант 36-й бригады морской пехоты Андрей Шихт. В родном Трускавце у Андрея остались родители и брат-близнец.

11 декабря 2017 года в госпитале Днепра скончался 55-летний солдат 109-го батальона Владимир Тимченко, получивший тяжёлые ранения за три недели до смерти у луганского города Золотое. У Владимира в харьковском селе Рокитное остались две сестры, брат, жена, две дочери и внук.

Chechenews.com

12.12.20.