Главная » Все Новости » Главная новость » ДЕПОРТАЦИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА. 8 марта 1944 года

ДЕПОРТАЦИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА. 8 марта 1944 года

Рано утром 8 марта 1944 г. старикам, женщинам, детям было приказано немедленно собираться в дорогу.

Всего в течении двух часов, все население Балкарских сел было погружено в грузовые машины.

Депортации подверглись все без исключения: активные участники Гражданской и Отечественной войн, инвалиды войны, даже прикованные к постели, дети, жены.

«Вина» депортируемого определялась исключительно его балкарским происхождением.

К местам нового поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37.713 балкарцев.

Расселение балкарцев производилось мелкими группами в Средней Азии и Казахстане. На местах никаких земельных угодий и средств им не выделялось.

В пути, за 18 дней дороги, в необорудованных вагонах от голода, холода и болезней умерли 562 человека. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах.

В течении 13 лет балкарцы жили на казарменном положении. Самовольная отлучка рассматривалась как побег и влекла за собой уголовную ответственность.

Сыны Балкарии защищали Москву и Ленинград, принимали участие во всех крупных операциях Великой Отечественной войны, участвовали в партизанском движении в Украине и Белоруссии, в антифашистском сопротивлении в Европе, в конечном освобождении народов Европы от гитлеровского ига.

Многие из балкарцев дошли до Берлина. Отважный летчик – Балкарец Алим Байсултанов стал первым Героем Советского Союза из Северного Кавказа.

Из общего числа высланных балкарцев 52 процента составляли дети, 30 — женщины, 18 процентов — старики и инвалиды. Таким образом, жертвами депортации оказались дети, женщины и старики.

За 9 месяцев 1944 года родилось всего 56 детей, а умерло – 1592 человека.

Начиная от 1 апреля 1944 года до сентября 1946 года а Казахстане и Киргизии умерло 4849 балкарцев, а это каждый восьмой переселенец. Народ практически вымирал в изгнании.

Chechenews.com

08.03.20.