Главная » Все Новости » Главная новость » Депортированный из Польши Азамат Байдуев находится в руках российских кадыровцев

Депортированный из Польши Азамат Байдуев находится в руках российских кадыровцев

 

Депортированного из Польши чеченца Азамата Байдуева задержали по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.

Информация о похищении Байдуева, распространяемая некоторыми СМИ, не соответствует действительности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на окупационную пресс-службу МВД Чечни.

По утверждению марионеточного ведомства, Байдуев признался, что ездил в Сирию, вступил там в ряды исламистов и был ранен во время вооруженного столкновения.

2 сентября руководитель правозащитной организации Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев сообщил, что Азамат Байдуев, депортированный из Польши 31 августа, был похищен спустя сутки после возвращения в Чечню.

Около сотни человек с оружием ворвались в дом его дяди и «с применением насилия» увезли Байдуева в неизвестном направлении. Правозащитник предположил, что это были представители российских силовых структур.

Как писали «Кавказ.Реалии», Байдуев более 10 лет жил в Европе, имел в Польше статус политического беженца. Он утверждал, что подвергался в России пыткам и преследованиям, его подозревали в участии в деятельности экстремистского подполья, однако официально никаких дел против него не возбуждалось.

Из Польши он переехал в Бельгию, где был в прошлом году задержан по подозрению в «возможной причастности к подготовке терактов». Обвинения ему не предъявили, однако депортировали в Польшу, а затем в Россию.

В августе в чеченском городе Аргуне были задержаны порядка 40 мужчин. Их отпустили только 23 августа.

Задержанных подвергали истязаниям, требуя от них признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях. Десятки людей содержались в одной камере размером 5 х 8 метров.

Согласно источникам «Кавказ.Реалии», аресты были произведены по распоряжению начальника отдела МВД РФ по городу Аргун капитана полиции Аюба Катаева, который позднее был отстранен от должности.

Из-за утечки информации из отдела городской полиции руководство МВД по Чечне решило заменить Катаева и назначить на его должность подполковника полиции Артура Алханова, которого за полгода до этого отправили в отставку с должности руководителя вневедомственной охраны. Он является сыном министра ВД генерал-лейтенанта Руслана Алханова.

На запрос «Кавказ.Реалии» об этих задержаниях сотрудники отдела полиции города Аргун реагировали уклончиво, ссылаясь на отсутствие у них какой-либо информации.

Катаев фигурировал в материалах, связанных с пытками и преследованиями геев в Чечне. Он внесен в санкционные списки ряда западных стран.

Chechenews.com

04.09.18.