Главная » Новости » «Депутат Госдумы от Чечни» Адам Делимханов и его братья попали под санкции Евросоюза

«Депутат Госдумы от Чечни» Адам Делимханов и его братья попали под санкции Евросоюза

Евросоюз опубликовал новый санкционный список в отношении россиян и российских компаний – в него попал «депутат Госдумы от Чечни» Адам Делимханов, его родные братья и чиновники из Ставрополя, Ростова и Волгоградской области.

Адам Делимханов попал под санкции за участие в войне в Украине – в документе отмечено, что депутат отвечал за размещение чеченских войск в Донбассе, руководил осадой Мариуполя и «лично участвовал в подготовке терактов с начала войны».

Его брат Шарип Делимханов, который является начальником управления Росгвардии по Чечне, «угрожает территориальной целостности Украины», а Алибек Делимханов – замкомандира Северо-кавказским округом войск нацгвардии – отвечал за российские войска в Киевской области и на Донбассе.

Кроме того, Евросоюз наложил санкции на спикера Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, который публично поддерживает войну в Украине. Также в санкционном списке оказались депутат Заксобрания Волгоградской области Михаил Струк и председатель Ставропольской краевой Думы Николай Великдань – отмечено, что все они «несут ответственность за подстрекательство ненависти к Украине и распространение дезинформации».

Под ограничения попали также мэр Москвы Сергей Собянин, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков, байк-клуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов («Хирург»), губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, уполномоченная по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова, движение «Юнармия», Сбербанк и другие.

  • В апреле президент Владимир Путин присвоил Адаму Делимханову звание Героя России. Поводом для награждения стали «мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции». В июне Делимханов занял пост первого заместителя комитета по безопасности и противодействию коррупции.
  • Адама Делимханова считают косвенно причастным к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и подполковника ФСБ, командира чеченского отряда «Горец» Мовлади Байсарова, который открыто выступил против Рамзана Кадырова. Делимханова объявляли в розыск по линии Интерпола за убийство братьев Ямадаевых, его требовали проверить из-за публичных угроз журналистам и обещании «отрезать головы» семье федерального судьи Сайди Янгулбаева. Делимханов также известен своими угрозами бойцу ММА Федору Емельяненко или главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину. Летом прошлого года оппозиционный политик Илья Яшин назвал Делимханова «самым опасным депутатом России»
  • По данным о доходах за прошлый год, Делимханов задекларировал 5,7 млн рублей, 250-метровый дом на участке в 14 соток. Делимханов воспитывает пятерых детей, официально он не женат. При этом в конце 2021 года Кадыров назначил своей помощницей супругу депутата Разиту Делимханову, не скрывая их родственных связей. Экперты считают, что официальные данные о благосостоянии чеченского депутата «занижены в разы».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

22.07.22.