Главная » Все Новости » В Мире » Десятки турецких военных с баз НАТО попросили убежище в Германии

Десятки турецких военных с баз НАТО попросили убежище в Германии

pic_f68ffc162228339a631f9d688da55b18

Около 40 турецких военнослужащих, которые работали на базах НАТО в Германии, но были отстранены от службы после провалившейся попытки путча в Турции, запросили убежище в Германии. Об этом, как передает Reuters, в субботу сообщили немецкое издание Der Spiegel и телеканал ARD.

Информацию о запросе убежища со стороны турецких военных подтвердила представитель Министерства внутренних дел Германии. Она не уточнила, о каком количестве солдат идет речь, однако известно, что большинство из них — люди с высоким званием.

В МВД подчеркнули, что решения относительно турецких военных будут приниматься в индивидуальном порядке, никаких привилегий для них не будет. В НАТО информацию никак не прокомментировали.

Как отмечает Reuters, информация о запросе убежища военнослужащими из Турции появилась незадолго до визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Стамбул для встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В ноябре прошлого года несколько турецких военных также обращались к властям Германии с просьбой о предоставлении убежища. Дело в том, что после попытки военного переворота власти Турции уволили сотни своих солдат, служащих на базах НАТО в Европе и США. От большинства из них потребовали вернуться на родину, но многие этого делать не захотели, опасаясь репрессий.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции в ночь на 16 июля. Военнослужащие захватили танки, истребители и боевые вертолеты, попытавшись свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство. Мятежники захватили несколько гостелеканалов и атаковали правительственные здания. Эрдоган призвал людей выйти на улицы и противостоять участникам путча.

В результате мятеж был подавлен менее чем за сутки. По официальным данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, еще более двух тысяч человек получили ранения.

После провала путча сообщалось о восьми турецких военных, бежавших на вертолете в Грецию. Турция потребовала выдачи беглецов, однако на этой неделе Верховный суд Греции отказал в экстрадиции солдат.

Chechenews.com

28.01.17.