Главная » Новости » Десятки уроженцев Чечни задержаны в Хорватии. Они заявляют о насилии

Десятки уроженцев Чечни задержаны в Хорватии. Они заявляют о насилии

В Хорватии задержали несколько десятков эмигрировавших из России уроженцев Чечни. Их принуждают подписывать отказ от заявлений на убежище, сообщили Кавказ.Реалии в «Ассамблее чеченцев Европы».

«Думаю, задержаны около 50 человек. Это чеченцы, которые эмигрировали из России через Балканы и приехали в Хорватию. При этом они, насколько я знаю, не планируют оставаться в стране, а через нее едут дальше в Европу к своим близким и знакомым. Крупной чеченской диаспоры в Хорватии просто нет», — рассказал Кавказ.Реалии представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев.

Собеседник подчеркнул, что несмотря на легальное пребывание в Европе, при въезде в Хорватию его документы также долго проверяли без объяснения причин, но оснований для отказа во въезде власти предъявить не смогли.

Задержанные в Хорватии чеченцы проходят проверку на причастность к экстремизму, их содержат в депортационном лагере.

«К ним не просто плохое отношение. Помимо угроз и оскорблений применяется сила. Не дают связаться с родными и адвокатами, оказывают сильное давление, требуя подписать отказ от заявления на убежище, после чего депортируют. Нам известны уже четыре случая, когда люди подписали отказ и были депортированы. Мигранты оказались в таком же бесправном положении, в каком находились и в Чечне», — добавил спикер.

«Ассамблея чеченцев Европы» связалась с адвокатами из Хорватии и планирует, по возможности, оказать правовую помощь всем задержанным чеченцам.

Редакция Кавказ.Реалии попыталась получить комментарий в Управлении иммиграции, гражданства и административных дел Ховартии. После того, как корреспондент представился секретарю, звонок перевели — на него никто не ответил. На момент публикации новости на официальных сайтах правоохранительных органов Хорватии комментариев или объяснений причин задержания мигрантов из Чечни нет.

  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • Группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан России и других стран. Речь идет о розыске граждан через систему Интерпола по запросу России. О многих из таких людей ранее сообщал Кавказ.Реалии – это беженцы из Чечни.
  • В последние месяцы в Европе прошли митинги против экстрадиции в Россию чеченки Амины Герихановой, которую задержали в Румынии после пересечения румынско-украинской границы. Накануне полиция Румынии отказалась отпускать чеченскую беженку Амину Гериханову на свободу. По всей вероятности ее перевезут в миграционную тюрьму сроком на тридцать дней. Розыск Интерпола в отношении Герихановой проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве.
  • В начале ноября Верховный суд Румынии принял решение о предоставлении уроженке Чечни Амине Герихановой статуса беженца.’

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

07.11.22.