Главная » Новости » ВСУ Украины в восьмой раз уничтожили российскую технику в Чернобаевке

ВСУ Украины в восьмой раз уничтожили российскую технику в Чернобаевке

Вооруженные силы Украины в восьмой раз успешно нанесли удар по военному аэродрому в пгт Чернобаевка Херсонской области, сообщает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Как написал Арестович, ночью россияне с чернобаевского аэродрома начали стрелять из РСЗО «Смерч» по Николаеву, украинская армия ответила им. «В целом попугали, но в районе 01:30 попали четко в боекомплект «Смерча», и детонацией повредило или уничтожило остальные пусковые установки, — рассказал советник главы ОП. — Но это еще не все. Днем они произвели пуск ракеты ПВО. Ракета пошла вверх, перевернулась и упала вниз точно на скопление техники. Начался пожар».

Впервые украинцы нанесли удар по Чернобаевке 27 февраля, уничтожив российскую технику «Байрактарами». После этого на аэродроме появились новые вертолеты. 7 марта там было уничтожено как минимум 30 российских вертолетов, а 15 марта — еще семь вертолетов. 18 марта Арестович сообщил, что в результате очередного удара по Чернобаевке уничтожен командный пункт 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, убит командующий армией генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Арестович пояснил УНИАН, что на чернобаевском аэродроме Россия накапливает вертолетную группировку. «А вертолет только в кино может садиться где хочешь, летать где хочешь. Нужны вертолетная топографическая привязка и аэродромное обеспечение, поэтому они вынуждены выбирать аэродром. Они играют в «пятнашки», пытаются передвигаться, чтобы не стоять в одном месте, но не могут его не использовать. Там сложился такой узел, и на этот узел прилетают и еще будут прилетать», — объяснил он.

По словам советника главы ОП, россияне собрали значительную группировку из Крыма в направлении Николаева и Одессы. «Им желательно, но недостижимо двигаться через два моста — Антоновский мост и мост в Новой Каховке», — отметил он. Арестович указывает, что там очень узкий проход, тогда как захватчиков «огромное количество» и продвигаться вглубь Украины они могут лишь «капиллярным путем». «И как ни прячься в открытой степи, все равно мы находим их чаще, чем им хотелось бы», — замечает Арестович.

«Украинская Чернобаевка войдет в историю войн, — сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 20 марта. — Это место, где российские военные, их командиры показали себя полностью такими, какие они есть, — бездарными, способными просто гнать своих людей на убой. Шесть раз наши военные уничтожали оккупантов под Чернобаевкой. Шесть раз. И они все равно приходят туда».

graniru.org

Chechenews.com

23.03.22.