Главная » Все Новости » В Мире » Джеб Буш собирается жестко высказаться о Путине в ходе поездки по Европе

Джеб Буш собирается жестко высказаться о Путине в ходе поездки по Европе

normal-1hoz

Владимир Путин стал «популярным злодеем» среди претендентов на президентскую должность на выборах 2016 года: они делают решительные заявления в адрес российского президента, отмечает Патрик О?Коннор в The Wall Street Journal.

«На этой неделе бывший губернатор Флориды Джеб Буш сделает заявление о сдерживании Путина, будучи с ним по соседству, — говорится в статье. — Он посетит Германию, Польшу и Эстонию — трех союзников, находящихся в непосредственной близости от конфликта на Украине, — чтобы подчеркнуть важность экономических и военных связей США с Европой».

«Пятидневная поездка, которая начнется во вторник, даст Бушу шанс создать собственный имидж потенциального главнокомандующего, перед тем как он официально объявит о решении баллотироваться в президенты в начале следующей недели», — подчеркивает автор.

В своей речи в Chicago Council on Global Affairs Буш высказал предложение, что США должны оказывать Украине «помощь оборонительными вооружениями». «Высокопоставленные чиновники в Госдепе и министерстве обороны также поддерживают эту идею, но Обама неоднократно блокировал этот план, опасаясь, что подобный шаг обострит конфликт», — напоминает О’Коннор.

«Президент Джордж Буш-младший столкнулся с подобной дилеммой в 2008 году, когда Россия вторглась в Грузию. Тогда администрация Буша решила не поставлять грузинам оружие по тем же причинам», — говорится в публикации.

«В результате нарастания напряженности в течение нескольких лет администрация Обамы пересматривает отношения с Путиным, — продолжает корреспондент. — На этом фоне некоторые республиканцы, метящие в президенты, занимают более жесткую позицию, давая понять, что они будут более настойчивыми, чем Обама и первый кандидат от демократов, который будет пытаться его сменить на президентском посту, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон».

Буш в особенности критиковал Путина, которого он назвал «безжалостным прагматиком», и призывал к размещению большего числа войск НАТО в Восточной Европе, отмечает журналист. «Москве должна быть ясно, что мы всерьез относимся к защите одного альянса, который обеспечил мир и безопасность в огромных масштабах», — заявил Джеб Буш. Все три страны, которые он посетит, — члены НАТО, говорится в статье.

Во вторник вечером Буш скажет речь на экономическом форуме, организованном партией канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС. Меркель также выступит на этом мероприятии, отмечает издание.

«В Эстонии Буш посетит объект НАТО, предназначенный для предотвращения кибератак, который был создан после масштабной хакерской атаки, в которой эстонское руководство обвиняет российское правительство», — пишет автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal
10.06.15.