Главная » Новости » Джемилев: Нас задержали в Бишкеке по указанию «старшего московского брата»

Джемилев: Нас задержали в Бишкеке по указанию «старшего московского брата»

beta.inosmi.ru_images_21899_30_218993089

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что его задержали в аэропорту Бишкека не по недоразумению, а по заказу России.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью «Радио Свобода» заявил, что был задержан в аэропорту киргизской столицы Бишкека по указанию Москвы.

«Мы выяснили, что никакого там недоразумения не было. По своим каналам мы узнали, что это было указание от старшего московского брата», – сказал Джемилев.

При этом он отметил, что так и не понял, чего хотели добиться в Москве.

«Возможно, это была демонстрация того, что они здесь хозяева, это зона влияния Москвы. Буду еще выяснять», – добавил Джемилев.

В ночь на вторник, 2 июня, в аэропорту Бишкека местная полиция в течение трех часов удерживала народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, экс-главу Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева, прибывшего на международную конференцию «Вопросы миграции в Центральной Азии». Вместе с Джемилевым в аэропорту находился его советник Рустем Умеров. Ситуацию удалось решить после вмешательства украинских дипломатов.

Организаторами международной конференции «Вопросы миграции в Центральной Азии» являются парламент Кыргызстана и Парламентская ассамблея Совета Европы.

После аннексии Крыма весной 2014 года Россия запретила Джемилеву въезд на территорию страны и в Крым до 2019 года.

Источник: news.bigmir.net

03.05.15.