Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар Дудаев: Все -таки далеко нам до Европы

Джохар Дудаев: Все -таки далеко нам до Европы

14368797_1799248737020662_2933011740445218511_n

Этот снимок был сделан осенью 1991 года вскоре после того, как Джохар Дудаев стал президентом Чеченской республики. По этому поводу я и оказался в Грозном. Встретиться с Дудаевым оказалось достаточно просто.

Меня проводили в его кабинет и представили, он оторвался от общения со старейшинами, повернул голову в мою сторону и переспросил: «»Огонек»? Да, знаю, это хороший журнал», — и продолжил совещание.

Его помощник предложил мне сразу, как только президент освободится, проехать с ним на некий объект, какой именно, помощник не уточнил. Ясное дело, я согласился. И вот мы в кортеже на огромной скорости летим по пустынному вечернему Грозному. Из открытых окон автомобилей торчат автоматы.

Резко останавливаемся у невзрачного одноэтажного кирпичного здания на окраине города. Дудаев выходит и в сопровождении личного охранника направляется внутрь. Ждать мне пришлось недолго.

Появился Дудаев с охранником, подошел к своему автомобилю (кажется, это был «Вольво»), остановился и посмотрел куда-то в пространство. Он напоминал героя известной картины «Утро нашей Родины». В этот момент я его и запечатлел. «Эх, — произнес он, — все-таки не можем мы даже такую простую вещь делать, как маленькие бутылочки для детского молока. Все-таки далеко нам до Европы».

Оказывается, это была инспекционная поездка на молочную кухню.

Марк Штейнбок

Chechenews.com

20.09.16.