Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар Дудаев: К вопросу о современной чеченской политике

Джохар Дудаев: К вопросу о современной чеченской политике

Последние три года в мировой истории отмечены многими важными событиями. Одним из них по своей значимости явилось образование Чеченской Республики. Однако для мировой общественности, да и для народов бывшего СССР оставалось и сейчас остается многое непонятым и неясным в идеях, мотивах, поступках и действиях чеченского народа.

По разным причинам чеченская сторона не давала или не могла дать требуемых разъяснений. Российская сторона в этом была никак не заинтересована. Иностранные же наблюдатели при всем их желании не могли разобраться в чеченской специфике. Сегодня же, по нашему мнению, наступила настоятельная необходимость окончательно разъяснить политику чеченского народа в начале 90-х годов.

Как известно, конец 80-х годов был ознаменован исторически назревшими реформаторскими движениями. В то время правительство СССР действительно намеревалось провести истинно демократические правовые преобразования, полностью одобренные и принятые народами СССР. Однако у прогрессивной части окружения Михаила Горбачева, кроме интуитивного понимания и желания обновления общества, не было достаточного опыта и решительности. Как мы теперь знаем, не хватило решительности в ответственные моменты и у самого Горбачева.

Отсутствие четкой программы реформ и преданной команды для ее реализации привело в условиях преждевременной и неограниченной гласности к сильнейшей политизации советского общества. В политику стали играть все, причем 99% игроков абсолютно не владели политической методологией. Игра пошла без всяких правил. В советском обществе забурлило множество деструктивных процессов, инспирированных как изнутри, так и извне.

В создавшихся условиях, когда ряд авантюристов и откровенно криминальных элементов почувствовали свой шанс нажить дивиденды и этот их интерес открыто подогревался из-за океана, когда политические нахалы, обретя уверенность, пренебрегая интересами народа и государства, стали рваться к власти, когда будущее страны стало неопределенным, чеченский народ, особенно чувствительный к социально-политическим колебаниям, в предчувствии будущих потрясений сумел организоваться и создал Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН).

Сегодня я могу без преувеличения сказать, что чеченский народ в конце 80-х годов стал самым политически организованным среди всех народов СССР.

ОКЧН владел практически всей информацией о высших эшелонах власти СССР, знал мнение генералитета и настроение в правоохранительных органах, имелись достоверные данные из зарубежных источников. Этому способствовало и одно незаметное на первый взгляд движение, а именно — к этому времени на государственные руководящие посты в стране стали приходить выдвиженцы чеченского народа. Народа, у которого за 70 лет советской власти и 200 лет до этого было лишь бесправное настоящее и абсолютно бесперспективное будущее.

Сразу целая плеяда вайнахских генералов у руля правоохранительных органов и в армии, высшие должности в исполнительной и представительной власти, занятие талантливыми чеченскими бизнесменами ключевых постов в экономике страны, задавание «чеченского тона» в нарождающихся механизмах рыночной экономики: банках, биржах и т. д. — все это стало приходить в сильное противоречие с истинными замыслами настоящих дирижеров разрушительных процессов в бывшем СССР.

Длительные гонения, притеснения, поражения в правах, репрессии и геноцид не сломили волю и дух чеченского народа. Наоборот, это только его закалило, заставило приобрести и укрепить выносливость, адаптацию, предприимчивость. Именно такие качества, помноженные на природную чеченскую интеллигентность и силу духа, жажду к знаниям и образованию, генетическое стремление идти вперед и быть в лидерах, позволили чеченским сыновьям занимать позиции в обществе, давно ими заслуженные. Все это пришлось не по душе определенным кругам в центре. И в начале 1991 г. стали четко прорисовываться две основные античеченские силы, они же, к сожалению, и два претендента-антагониста на будущую власть, катастрофически разбазариваемую Михаилом Горбачевым.

Первая — консервативная часть бывшей исполнительной власти СССР, практически вся обозначенная в составе ГКЧП. В случае победы ГКЧП готовил для чеченского народа особенно изощренный геноцид. Сегодня обнародованы чудовищные факты подготовки убийства целого народа. Мы об этом знали еще в 91-м. Этой имперской силе был особенно ненавистен свободолюбивый чеченский народ, никак не желающий стать рабом.

Вторая — нарождающаяся финансовая олигархия, стопроцентно криминальная, без чести, совести, морали. Особенная черта чеченской нации — утонченное восприятие несправедливости, неприятие бездуховности и безнравственности — стала неугодной для московских нуворишей. Убрать последнее препятствие на пути грабежа страны — Чеченца, выключить его из экономических инструментов своего обогащения, лишить власти несговорчивого политика, очистить правоохранительные органы от своего потенциального врага, изолировать армию от неподкупного воина — все это стало для будущего властного клана задачей номер один. Негативный образ чеченца, созданный в 1991 г, должен был, по замыслу исполнителей, во многом облегчить эту проблему.

В обоих случаях для чеченского народа были уготованы либо смерть, либо кабала, что для чеченца тоже равноценно смерти.

После провала ГКЧП и усиления сепаратистских тенденций в республиках, которые в основном были направлены на то, чтобы добить власть Михаила Горбачева, после получения нами в начале сентября 1991 г. конфиденциальной информации о вынашивании командой Бориса Ельцина плана захвата власти, исполненного, как известно, впоследствии в виде позорных беловежских соглашений, надежды на приход к власти истинных русских демократов, интернационалистов и просто здоровых сил не было никакой.

Вот в этих условиях, скрупулезно все просчитав и дотошно проанализировав, доложив чеченскому народу и узнав его мнение, правовым образом заручившись его поддержкой, нами было принято, как сегодня абсолютно точно подтвердилось, единственно правильное решение — немедленно отгородиться от наступающих социальных потрясений, особенно опасных для чеченского народа, провозгласив суверенное независимое государство — Чеченскую Республику.

Конечно, это было нелегко. Мы отчетливо понимали, с какими трудностями нам придется столкнуться, какие проблемы придется преодолевать. Многое испытавший на себе, чеченский народ был особенно обеспокоен будущим народов СССР, исторически обреченных жить вместе и, несмотря ни на что, бывших действительно братскими. Особую боль мы испытывали за развал государства. Здесь нелишне напомнить, что в Чечено-Ингушетии более 92% населения проголосовали за сохранение СССР. И хотя Чеченская Республика была не в силах остановить разрушительные процессы в СССР, мы поклялись выстоять и сделать все возможное для воссоздания обновленного Союза.

Как нами и предполагалось, конец 1991 г. ознаменовался чудовищными противозаконными актами, все последствия которых еще не осознаны даже сегодня, в 1994 г. Вот только некоторые результативные примеры:

1. Граждане СССР все в одночасье лишились своего гражданства. Сегодня даже в Российской Федерации, спустя два с половиной года, у людей нет паспортов с символикой РФ. Совету Федерации РФ и Думе РФ нелишне напомнить, что их избирали в недалеком 1993 г. на основе действующей Конституции СССР и РСФСР физические лица без гражданства РФ. Этот юридический нонсенс не оставляет сомнения в нелегитимности самого российского парламента. Отсутствие четких положений в российской Конституции и законодательстве позволяет любому лицу с паспортом СССР претендовать на любые российские полномочия и привилегии.

Официальные российские лица, в т. ч. и президент, и премьер-министр, и министр иностранных дел, с паспортом гражданина СССР в кармане подписывают за рубежом различные юридические документы, что говорит о международном статусе СССР. С таким же успехом лица, претендующие на официальность, из других «суверенных республик-государств» все с тем же паспортом СССР подписывают в другом зарубежье другие документы. Кого они представляют в конце концов? РФ, Грузию, например, или все же СССР? И странное дело, ООН, признав бывшие союзные республики субъектами международного права — в т. ч. Россию, до сих пор не признала их паспорта.

2. Граждане СССР, территориально не проживающие в РФ, все в одночасье лишились не только пенсий и пособий, худо-бедно гарантированных в СССР, но и права на таковые. Если Российская Федерация продекларировала о своей правопреемственности на все государственные обязательства СССР, то она обязана выплачивать пенсии и пособия всем пенсионерам и социально не обеспеченным, зарегистрированным на конец 1991 г., и выплачивать соответствующую компенсацию лицам, достигшим пенсионного возраста после 1991 г., даже если они проживают в Прибалтике или в Чеченской Республике, независимо от национальности или нового гражданства.

3. Кроме неправовых беловежских соглашений и заявления Михаила Горбачева о своей отставке, на сегодня нет никаких законных юридических документов о роспуске СССР. Как известно, Верховный Совет СССР, избиравший президента СССР, не подписал и не принял его отставку. Фактически Михаил Горбачев является законным правопреемником исполнительной власти законного СССР. В то же время съезд народных депутатов СССР не распустил Верховный Совет СССР. Таким образом, и ВС СССР во главе с его президиумом также на сегодня легитимен.

4. Граждане СССР в один миг лишились гарантий от внешних и внутренних посягательств. Разрушение единого оборонного щита повлекло за собой крупномасштабное народоубийство. Сегодня остатки деморализованных вооруженных сил СССР растащены по национальным квартирам. Российская армия дробится по клановому признаку. Каждый новоявленный российский магараджа стремится обзавестись своей собственной военной командой, которым если не дать сегодня дальнюю цель, то завтра они вступят в междуусобную войну за передел частной собственности своих хозяев.

5. Попрано волеизъявление народов СССР и надежда на обновленный Союз. Развал интегрированного народного хозяйства, крушение национально- коллективных культурных ценностей, духовно-нравственное обнищание, деградация общества — вот далеко не полный перечень последствий антинародной, антигосударственной, преступной политики российского режима.

6. Нарушение обязательств СССР военно-политического и торгово-экономического плана перед рядом стран третьего мира в сильной степени нарушило установившийся мировой баланс сил, и фактически эти страны были отданы под заклад «новому мировому порядку».

7. Развязывание многочисленных военных конфликтов на территориях РФ (российско- осетино-ингушский) и СНГ(Прибалтика, Молдавия, Грузия, Таджикистан, Казахстан, Армения, Азербайджан и др.), за рубежом (Босния, Йемен).

8. Многомиллиардные долги иностранных государств Советскому Союзу гуляют по свету и не могут быть возвращены законным владельцам — народам СССР, оплаченные их потом и кровью.

Юридическая база их возвращения может быть создана только при определении действительного правового, в международном понимании, юридического лица, коим является сегодня только ЧРИ.

Вообще период правления команды Бориса Ельцина ознаменовался тотальным беззаконием. Мы много спорим, кто же виноват в кровавых событиях октября 1993 г.: представительная или исполнительная власть России? Да виноваты обе, и та и другая, потому что встали на неправедный, неправовой путь.

Общенациональный конгресс чеченского народа многократно пытались столкнуть к этому. Сколько раз меня лично уговаривали поступиться тем или иным законом, нормативным актом или самой захудалой, но действующей инструкцией, воспользоваться оправдательной причиной. Какие бы заманчивые посулы ни обещались, каким бы незначительным, микроскопическим ни казалось отступление от духа и буквы закона, я всегда остаюсь при полном убеждении, что преступивший единожды, сделает это и во второй раз, и в энный раз. Политик, пошедший на сделку с совестью, никогда не сможет наладить государственный аппарат на правовой основе. Одно из наших величайших достижений — это то, что мы выстояли, не сломались под тотальным наступлением сатанинских соблазнов. Вот одна из нескольких причин, почему руководство Чеченской Республики — Ичкерия сегодня неугодно официальному руководству России и РФ. И вот почему у неправового российского режима нет будущего.

В то же время российскому руководству, повинному в преступлениях перед человечеством, хорошо известно, что наказание неотвратимо.

Международная конференция по геноциду, прошедшая в этом году в Грозном, однозначно дала ответы на многие злободневные вопросы.

Последний форпост законности и правопорядка в СССР, Чеченская Республика является для кремлевского режима единственным камнем преткновения. Чтобы убрать и эту окончательную преграду на своем пути, в какие только тяжкие не пускались московские авантюристы. Методы блокад, шантажа, угроз, подкупов, диверсий, провокаций и т.д. — весь сатанинский арсенал был брошен на подавление непокорной Ичкерии.

Однако тотальная блокада Чеченской Республики со стороны России только помогла нам не заразиться от российского вирусоносителя бациллами заокеанского производства. Подрывные действия только сплотили наши ряды. Сегодня молодая Ичкерия в канун своей третьей годовщины не только оправилась от российского кошмара, терзающего все народы СССР, но и идет вперед уверенной поступью. Твердо знает, чего она хочет, к чему стремится и как этого добиться, благо для созидания у Чеченской Республики все имеется.

Мы сохранили самое главное в чеченской экономике, ее движущую силу — труд. Труд первичен, все остальное вторично.

Мы показали всем непредубежденным, как можно строить и созидать на правовой основе, строго следуя букве и духу закона.

Единственное, что омрачает, так это то, что другие братские народы, в первую очередь сам русский народ, попали в новую жесточайшую кабалу и остаются пока в ней в режиме очередной тряски.

Хочу напоследок заверить в том, что чеченский народ не обособился, не отвратился от нужд и бед, постигших народы СССР, и всегда придет на помощь. Чеченская Республика сегодня готова, как никто другой, к воссозданию Союза на новых человечных, добровольных, правовых и взаимовыгодных основах.

Источник: газета „Megapolis Express” № 23 (212) от 27.07.1994

Ärsbin Abu-Bakr

Chechenews.com

09.02.18.