Главная » Все Новости » Главная новость » Джохар Дудаев ненавидел понятие власти, он был «вождем», «вожаком» народа!

Джохар Дудаев ненавидел понятие власти, он был «вождем», «вожаком» народа!

Однажды самолет Джохара взял курс на Ирак. Только взлетели, командир корабля получил с земли приказ от русских немедленно идти на посадку. Дудаев на рапорт не отреагировал. Вскоре командир сообщил: «Угрожают поднять в воздух перехватчиков, если не пойдем на посадку».

Дудаев совершенно спокойно отдал распоряжение: «Узнайте, есть ли в Грозном российские самолеты». Доложили, что есть, готовится к вылету два борта — российские самолеты. «Скажите военным, — твердо заявил президент, — если они заставят нас сесть, эти два самолета будут взорваны, а вина ляжет на них». Угроза возымела действие. Коридор на Ирак был открыт.

Рамзан Алиев, постоянно летавший с Дудаевым, рассказывал, каким был Дудаев как человек и как президент. В сентябре 1992 года они вместе вылетели в Анкару. По вине Министерства иностранных дел Турции встречающие опоздали на 15 минут. Дудаев был оскорблен. Он принял решение улететь. Дав указание всем зайти в самолет и готовиться к вылету, он сел за штурвал.

Но разрешение на вылет службы аэропорта не давали. Трап уже был убран. После очередного отказа предоставить вылет Дудаев запустил двигатели, и самолет начал движение. В это время приехали встречающие, в том числе и заместитель премьер-министра Турции Тургута Озала, и начали уговаривать Дудаева не улетать. Но самолет двигался прямо на здание VIP.

Напуганные службы дали «добро» на взлет, и самолет улетел на Кипр. Но на Кипре Дудаева встречали, как самого желанного гостя, с чеченским флагом, с цветами, и просили извинения за ляпсус, допущенный чиновниками в Анкаре.

Тургут Озал сам позвонил Дудаеву и попросил его прилететь в Анкару. А когда вновь Дудаев прилетел, его встречали, как положено встречать президента суверенного государства.

Дудаев умел заставить уважать себя, и поэтому к нему относились уважительно везде, куда бы он ни прилетал. Дудаев вел себя благородно.
Улетая из Анкары он узнал, что женщины-челноки из Грозного застряли в аэропорту из-за груза.

Дудаев тут же загрузил их на свой борт и в битком набитом мешками самолете, что называется, «на мешках» прилетел в Грозный.
Дудаев ненавидел понятие власти, он был «вождем», «вожаком» народа!

Chechenews.com

12.11.2020.