Главная » Все Новости » Главная новость » Дж. Сулейманов: Я рад, что у Украины есть политическая воля и желание работать для защиты Ичкерии. (ВИДЕО)

Дж. Сулейманов: Я рад, что у Украины есть политическая воля и желание работать для защиты Ичкерии. (ВИДЕО)

Сегодня, в ходе рабочей поездки в Киев, принял участие в двух очень важных для народа Ичкерии событиях.

Утром, в рамках визита в Верховную Раду Украины, был приглашен на первое установочное заседание межфракционного депутатского объединение «Свободная Ичкерия».

Благодарен за позицию народных депутатов Украины в отношении необходимости деоккупации ЧРИ и за идеи, которые они предлагали для поднятие проблемы Ичкерии на международном уровне.

Были проговорены направления сотрудничества МФО «Свободная Ичкерия» и движения «Единая сила» на ближайшие месяцы, а также различные форматы, в которых наше движение может быть представлено в мире. Хочу отдельно поблагодарить главу МФО народного депутата Украины Александра Мережко за поддержку нашего движения и всего чеченского народа.

Принял приглашение главы украинской делегации в Парламентской ассамблее совета Европы Марии Мезенцевой встретится на ближайшей сессии в ПАСЕ, которая состоится уже в этом месяце. Считаю это важным шагом для актуализации чеченской проблематики перед европейским сообществом.

Так же сегодня я был спикером на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина на тему: «Содействие деоккупации Ичкерии со стороны Украины – планы и перспективы». Мы много говорили о том, как Украина может помочь чеченской диаспоре в лице движения «Единая сила» защитить интересы чеченского народа на уровнях ПАСЕ и Европейского парламента.

В своем выступлении на пресс-конференции я отметил тревожную тенденцию, которая сейчас происходит в самой россии. Мы можем наблюдать, что власть Кадырова укрепилась новым влиятельным сторонником – Евгением Пригожиным. Пригожин открыто симпатизирует Кадырову. Они оба – держатели собственных армий внутри россии.

И кадыровцы и вагнеровцы – авторы чудовищных преступлений на территории Украины. То, что они объединились в новый силовой блок, говорит нам о том, что на наших глазах формируется новая архитектура российской политики. Происходит легализация преступников на высших уровнях власти.

Россия вышла из состава Совета Европы, объявлена страной агрессором и страной спонсором терроризма, став изгоем мироваго сообщества. Именно сейчас возможность быть представленными на высших международных уровнях необходима чеченцам как воздух.

Именно поэтому предложение представлять «Единую силу» в ПАСЕ очень важно. Я рад, что со стороны Украины есть политическая воля и желание работать для защиты чеченского народа от нашего общего врага – россии.

Все, кто пропустил прямую трансляцию с пресс-конференции, может посмотреть ее в записи по ссылке:

Djamboulat Souleimanov

Сhechenews.com

10.01.23.