Главная » Все Новости » Главная новость » Для самосохранение нации, чеченцам безусловно необходимо полноценное независимое государство

Для самосохранение нации, чеченцам безусловно необходимо полноценное независимое государство

Комментарий к статье «Золотой век» чеченской лесной демократии» Джамбулата Сулейманова.

Статья очень содержательная и ценная. Однако мне представляется, что нельзя отождествлять военную демократию с анархией. Анархия — это сознательный и планомерный демонтаж развитого государственного устройства и замена его федерацией профессиональных и/или региональных корпораций (общин).

А военная демократия — это последняя общественная ступень перед учреждением государства. На этой предгосударственной ступени побывали все современные европейские народы.

Военная демократия, не будучи ни в коем случае анархическим строем, управляется системой сенатов (советов старейшин) — от фамильных до общенационального.

Управляемость чеченских обществ эпохи военной демократии видна хотя бы в учреждении союзов тайпов — тукхамов, чье предназначение заключалось в решении общенациональных задач, важнейшим среди которых следует считать возвращение чеченцами равнинных и прикаспийских земель, отторгнутых, как верно указано в статье, ордами степняков и отданных во владение (в большинстве своем номинальное) местным князьям, вассалам Орды, в том числе и Московской.

Государство никогда не являлось и не является для чеченского народа исторической, а уж тем более эсхатологической целью. Государство — более или менее эффективный инструмент решения актуальных политических задач. Для нынешних текущих политических задач, главной среди которых является самосохранение нации, чеченцам безусловно необходимо независимое полноценное государство.

Но в будущем может наступить момент, когда государство станет нужным лишь в формальной манифестации и некоторые его институты можно будет заменить общественными или коммерческими ассоциациями. Кстати, по крайней мере три древних народа — греки, римляне и грузины — в какие-то моменты своей истории демонтировали государства и искусственно возродили строй военной демократии, а затем снова вернулись к государственному устройству.

Хасан Бакаев 

Chechenews.com

25.12.17.