Главная » Новости » Дмитрий Тымчук: Международная гибридная политика России

Дмитрий Тымчук: Международная гибридная политика России

По указке Кремля в оккупированных районах Донбасса отрабатываются действия по блокированию миротворцев, отметил народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук. Об этом сообщает на своей странице интернет-сайт gordonua.com

Действия России свидетельствуют о намерении продолжать переговоры о присутствии миротворцев в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), но при этом Москва преследует собственные цели. Об этом народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук заявил в интервью изданию «Апостроф».

«Нельзя говорить о том, что Россия не настроена вести диалог, если они говорят что-то о миротворцах. Но при этом в реальности в ОРДЛО отрабатываются действия по блокированию миротворцев. И понятно, что это все делается по указке из Кремля», – сказал он.

Нардеп допускает, что Россия будет делать все возможное, чтобы миротворческая миссия «была не развернута или заблокирована на самом Донбассе».

«Я думаю, что от гибридной войны Россия перешла полностью к гибридной международной политике. Поэтому с каждым шагом Кремля тут нужно просчитывать варианты. Потому что за каждым шагом Москвы могут стоять совершенно другие цели и планы, нежели задекларированные», – заявил Тымчук.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут «оккупационными силами».

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии.

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва «имеют различные концепции» о путях достижения мира на востоке Украины, но «совместная работа в этом направлении будет продолжена».

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что «три из них наша делегация сочла приемлемыми».

По информации «Интерфакса», Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.

Chechenews.com

18.11.17.