Главная » Все Новости » Главная новость » Дневник чеченского Шахида

Дневник чеченского Шахида

В первую войну, в 1996 году, мой старший брат Руслан стал шахидом. В последнем штурме Бамута он был в группе Джамаат. С тех пор и я в группе Джамаат.

В 1999 году мы с группой пошли помогать в Дагестан, на Ботлих. И захватили его. Потом мы заняли Гамиях, а через пять дней вернулись в Чечню. Первая позиция — Червленная.

После боя в Червленной один из нас стал шахидом, его звали Муса. Вторая позиция — Терский хребет. Оттуда мы, чтобы не попасть в окружение, отошли на окраину села Центорой. Там в меня выстрелил снайпер, но я отпрыгнул назад и с помощью всевышнего остался жив. А вот Мусе не повезло — снайпер попал в него и он стал шахидом.

…20 декабря 1999 года. Город Джохар. Мы держим позиции на окраине первого микрорайона. В настоящее время я стою и наблюдаю за горящими российскими Уралом¦ и БМП. Вижу моджахеда, который подползает к трупу русского солдата возле Урала, чтобы взять трофей. Теперь он отползает обратно.

30 декабря. У нас идут перестрелки. Вчера наш снайпер уложил двоих солдат, которые перебегали дорогу.

Каждое утро я выхожу на улицу и вижу изменения: нет или стены, или целой комнаты. Русские хотят выкурить нас из дома, потому что мы не даем им спокойно жить в этом районе. В новогоднюю ночь перестрелки продолжаются до утра.

1 января 2000 года. Наш гранатометчик стал шахидом. Он хотел подбить БТР и выбежал на дорогу, которая обстреливалась со всех сторон. Не успел. Раздалась пулеметная очередь, и он упал. Мы еле оттащили его с дороги, привязав к длинной палке крючок. Через шесть дней нам пришла замена.

2 января. Наши группы захватили Аргун, Мескер-Юрт, Алхан-Юрт и Алхан-Калу. Потом мы в составе мобильной группы отправились на консервный завод. Два дня рыли там окопы. Только успели обосноваться, как вдруг впереди, метрах в двадцати, увидели пехоту. Вначале подумали, что это наши, потому что с ними были гантамировцы¦. Но когда заметили на спине одного бойца рацию, поняли: это кафиры. Один из наших выстрелил по ним и — началось! Они палили прямо по нашим окопам. Я вылез, чтобы укрыться в доме, но одна пуля просвистела рядом со мной и мне пришлось вернуться обратно.

Выждав минуту, я попытался забежать в дом с другой стороны. Однако меня опять заметили и открыли огонь. Передо мной в стену стали попадать трассеры. Но меня не задело.

В окопе остались еще двое наших — Ахмед и Муса. Они по рации попросили, чтобы я их прикрыл. Зайдя в дом с Асланом, занял удобную позицию. Вскоре заметил метрах в тридцати кафира. Дал по нему очередь. Кафир упал. Остальные солдаты попрятались за развалинами. Муса и Ахмед забежали в дом. Прикрытие, слава Аллаху, удалось.

И тут позади я услышал шум танка. Он выстрелил по нам два раза. Больше не успел. Наши в соседнем здании успели подняться на второй этаж и подожгли танк из гранатометов. Он разлетелся вдребезги. Остались лишь днище и колеса. Солдаты, шедшие за броней, были убиты. Потом русские устроили дымовую завесу, чтобы вынести трупы своих. Мы открыли плотный огонь. Когда дым рассеялся, трупов оказалось еще больше. И так повторялось три раза.

В этот день мы подбили еще и БМП. И опять в нескольких метрах от меня взорвался ВОГ. На этот раз повезло меньше: осколки попали в глаз и в руку. Руку задело не глубоко, кость не повредило…

Так мы сражались шесть дней. Потом пришла замена, и мы выдвинулись в другой микрорайон.

27 января. Мы напали на школу в поселке Калинина. Наши бойцы во главе с Беширом заскочили в здание и, уничтожив несколько кафиров, отошли. Пять наших стали шахидами, в их числе — Амир Исмаил, заместитель Хаттаба. Его закидали лимонками — осколками оторвало обе ноги и перебило руку. Но Амир, истекая кровью, продолжал командовать. Он был ранен первым из тех, кто заскочил в школу, и стал последним шахидом из пятерых.

Три кафира, которые стреляли в нас, были пойманы. Двоих мы убили, а одного оставили в живых, потому что он сам сдался. Это был солдат лет восемнадцати-девятнадцати.

В этот день нам приказали сделать маскировочные халаты. Распоряжение отдал лично Шамиль Басаев, и мы выполнили его.

28 января. Ночью нам сказали, что мы выходим из города. Мы быстро собрались и в тот же день дошли до завода Анисимова.

29 января. Мы шли на Алхан-Калу через минное поле. Шамиль Басаев, Леча Дудаев, Хункарпаша Исрапилов, Маленький Асланбек, Межидов Абдул-Малик шли впереди колонны. И мы попали в засаду. Это случилось на мосту через Сунжу. Нас начали обстреливать с двух сторон БМП, пулеметы, АГС.

Мы наступали на мины. Многим оторвало ноги. Один прямо упал на мину, и ему разорвало грудь. Только с помощью Всевышнего Аллаха нам удалось перебраться через мост.

Но там мы понесли серьезные потери. Шамилю Басаеву оторвало ногу. Абдул-Малик тоже получил серьезное ранение. Леча Дудаев, Маленький Асланбек, Хункарпаша погибли. И еще много шахидов.

Этой ночью мы, мокрые и усталые, дошли до Ермоловки (Алхан-Калы) и заночевали там.

30 января. Ночью из Алхан-Калы мы двинулись на Закан-Юрт. Там нас тоже обстреляли из БМП и пулеметов. Многие пострадали от пуль и осколков. Один стал шахидом. Раненых мы тащили на санях.

1 февраля. С наступлением темноты двинулись на Шаами-Юрт. Но в лесу нас заметили и обстреляли из Града¦. Еще несколько человек стали шахидами. Пройдя через реку (вода в ней была очень холодной), мы вошли в Шаами-Юрт. В этом населенном пункте тоже попали под обстрел. Еще четверо наших стали шахидами.

2 февраля. Нас из отряда осталось 45 человек. Ночью из Шаами-Юрта мы, как штурмовая группа, двинулись вперед, чтобы прорвать кольцо. Но не встретили ни одного русского. В Катыр-Юрт вошли в 4 часа утра. Там обстреляли Урал с российскими солдатами. Больше нам никто не попадался. Целый день Катыр-Юрт бомбили с воздуха и обстреливали из всех видов оружия. Нам приказали продержаться до темноты, а потом выйти на Шалажи.

Во всех селах, куда мы заходили, нас очень хорошо встречали местные жители. Кормили и отогревали. Нам этого никогда не забыть!!!

А следующая группа, которая двигалась за нами, попала в засаду. И самое обидное — когда почти вошла в Катыр-Юрт. А все из-чего? Курили и разговаривали. 3 февраля. В Катыр-Юрте у нас идут контактные бои. Двое стали шахидами, двое ранены, одного захватили кафиры. Среди русских много убитых, одного удалось взять в плен. К вечеру русские отступили и опять начали обстреливать село из всех видов оружия. Катыр-Юрт горит. Много домов разбито.

4 февраля. Бои в Катыр-Юрте продолжаются.

5 февраля. Мы опять уходили дальше, в Валерик. Ночью, при выходе на Валерик, нас опять обстрелял Град. Есть раненые.

6 февраля. Мы вошли в Гехи-Чу. Жители очень хорошо нас приняли. Даже зарезали для нас коров…

На этом дневник чеченского Шахида Арсана Абубакарова обрывается.

Chechenews.com

16.03.17.