Главная » Все Новости » Главная новость » Договор между Кадыровым и Евкуровым не должен устраивать прежде всего чеченцев

Договор между Кадыровым и Евкуровым не должен устраивать прежде всего чеченцев

В связи с границами между Чеченской и Ингушской Республиками и митингом в Магасе. Из книги «Чечено-российские отношения и идея чеченской государственности»

З. Сусуев. (выдержки из главы «В парадном строю суверенизации».

«В селе Сурхохи уже после проведенного «референдума» (ингушами) 26 декабря 1991 года собрались старейшины всех населенных пунктов Ингушетии. Старейшины обратились к вайнахам с Обращением «Единый народ — единая Республика. В обращении писалось :» Вера у нас одна, язык один, обычаи одни, а вместе легче решать проблемы.

Предстоящий съезд ингушского народа должен принять твердое решение по объединению всех вайнахских народов в неделимую Вайнахскую Республику. Мы, старейшины всех сёл Ингушетии призываем весь ингушский народ, все патриотические силы вайнахов поддержать это решение»

Но стремление к власти радикальных группировок в среде чеченских и ингушских политических и общественных движений и желание российских властей разыграть ингушскую карту в борьбе против оказавшегося строптивым Дудаева совпали и единый народ оказался в очередной раз разделенным.

Причем между этими народами было брошено яблоко раздора в связи с неопределенность границы. Хотя будет неверным утверждение, что граница определена не была. Еще 14 июля 1992 года произошла встреча президента ЧР Д. Дудаева и Р. Аушева, на которой была достигнута договоренность, что граница между Чечней и Ингушетией будет определена с учетом её состояния в 1934 году и что будет создана комиссия по её определению.

В очередной свой приезд в Грозный 16 декабря 1993 года и на встрече с Дудаевым, Р. Аушев сделал заявление о том, что ингуши не имеют территориальных претензий к Чечне. После избрания 28 февраля 1993 года Р. Аушева президентом Республики Ингушетия в составе РФ действительно наступила необходимость определения границы.

Такая необходимость вызывалась и тем, что российские войска, осуществлявшие карательную акцию против ингушей в 1992 году, остановились, зайдя вглубь чеченской территории по линии Серноводск — Ассиновская. И руководство Сунженского района на этой чеченской территории за спинами российских военных начало предпринимать шаги по фактическому отчуждению данных чеченских территорий.

В этих условиях Д. Дудаев и Р. Аушев 23 июля 1993 года подписали официальный Договор « О принципах определения границ, их территорий между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия», согласно которому западная граница Чеченской Республики с Российской Федерацией должна быть определена с учетом границ какой она была до объединения Чеченской и Ингушской автономных областей в 1934 году. И 29 марта 1994 года президенты двух республик в Грозном заключили Соглащение « О пересмотре государственной границы между Чеченской Республикой Ичкерия и Республикой Ингушетия! В протоколе Соглашения писалось:

«Настоящее Соглащение заключено между:

Чеченской Республикой Ичкерия, действующего через Президента Д.Дудаева и Республикой Ингушетия, субъектом Российской Федерации, действующим через Президента Р. Аушева……

Высокие стороны договорились о нижеследующем:
Признать границы между Чеченской Республикой Ичкерия и Республикой Ингушетия, существовавшую на момент объединения Чеченской автономной облаксти и Ингушской автономной области в 1934 году.

В соответствии с этим населенные пункты в Сунженском районе: 

1. Серноводская
2. Ассиновская
3. Чемульга
4. Аршты
5. Карабулак
6. Троицкая
7. Нестеровская
8. Орджоникидзевская,
в Малгобекском районе:
1.Вознесеновская
2.Аки-юрт
3.Новый редант

находятся в юрисдикции Чеченской Республики Ичкерия.»

Высокие договаривающиеся стороны пришли к соглашению о необходимости подготовки и проведения демаркации границы между ЧРИ и РИ в срок до 18 июня 1994 года.

Но это уже было время наибольшего обострения и противостояния российских и чеченских властей и чеченских официальных структур и оппозиционных движений, когда действительно не до этого было — руки не дошли…….

В соответствии с выщеуказанными договоренностями между руководством Чеченской и Ингушской республик того периода Парламент Чеченской Республики 18 октября 2012 года принял Закон ЧР « О внесении изменений в Закон ЧР об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установления границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения.

Закон подписан главой Чеченской Республики Р. Кадыровым и считается вступившим в силу 9 февраля 2013 года.

Для его осуществления на практике, то есть для установления административных границ по состоянию на момент объединения в своё время Чеченской и Ингушской автономных областей и в соответствии с достигнутыми между Дудаевым и Аушевым договоренностей, наверное,придется вновь приложить немало усилий и проявить мудрость и терпение, ибо ни в коем случае не допустимы территориальные и иные споры и осложнения между различными обществами единого по сути народа»

Цитирование выдержек из книги, написанной несколько лет назад и вышедшей из печати полгода назад закончено.

Сегодня, в результате заключенного между Р. Кадыровым и Ю. Евкуровым Чеченская Республика и де-факто и юридически лишилась указанных выще 11 ( одиннадцати) населенных пунктов и их территорий. Но возмущаются почему-то ингуши.

Выступавший на митинге в Магасе Р. Аушев почему-то не упомянул об упомянутых в данных цитатах договоренностях, а Р. Кадыров почему то игнорируя вот эти факты и собственноручно подписанный Закон, соглашением с Евкуровым за и так находившийся на территории Чеченской Республики участок в горах, передал Ингушетии еще территории в Надтеречном районе.

Не понятно чем возмущаются ингушский «деятели», устроившие митинг в Магасе, но уже ясно что чеченскому народу надо наконец сказать свое слово. И прежде всего своим властям. Мы тоже — Народ. Мы должны иметь право высказаться по любому вопросу.

Этот договор между Кадыровым и Евкуровым не должен устраивать прежде всего чеченцев. Речь должна идти не об « устоявшихся» а об исторических границах и не о границах отдельных тейпах а о границах территории народа Нохчи.

И пора этот вопрос решить окончательно, тем более что ингуши так настаивают об этом.

Zaynalbek Susuev

Ärsbin Abu-Bakr

Posted by Изабелла Евлоева on Monday, October 15, 2018

Chechenews.com

16.10.18.