Главная » Все Новости » Дональд Трамп: «Германия платит миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России

Дональд Трамп: «Германия платит миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России

 

Президент США Дональд Трамп назвал неприемлемой реализацию проекта газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря.

Об этом американский президент заявил на рабочем завтраке с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в преддверии саммита в Брюсселе.

«Германия платит миллиарды и миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России. Это абсолютно неприемлемо,— сказал господин Трамп.— Они строят газопровод, цель которого — платить миллиарды долларов России. НАТО должна что-то с этим сделать, хотя я не знаю, что вы можете сделать».

«Северный поток-2», мощность которого должна составить порядка 55 млрд кубометров газа в год, предполагается проложить рядом с уже существующим газопроводом «Северный поток». Для этого компании-оператору необходимо получить согласия всех стран, через воды которых проходит его маршрут — России, Финляндии, Германии и Дании.

В настоящий момент три страны уже согласовали прокладку газопровода, подтверждение Дании ожидается в ближайшее время. Представители компании сообщали, что у них есть «План В» на случай отказа Копенгагена согласовать прокладку труб в своих водах. Немецкие власти заявляли, что США пока не планируют вводить санкции против строительства газопровода.

https://www.kommersant.ru/doc/3682860

Chechenews.com

11.07.18.