Главная » Все Новости » Главная новость » Дональд Трамп одобрил планы прямых поставок вооружений курдским террористам

Дональд Трамп одобрил планы прямых поставок вооружений курдским террористам

Американский президент Дональд Трамп одобрил планы прямых поставок вооружений отрядам курдских террористов, воюющих в Шаме.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря оборонного ведомства США Дану Уайт.

По ее словам, накануне, 8 мая, глава государства поручил Пентагону «при необходимости» вооружать формирования курдов в Сирии во время операции по освобождению от боевиков «Исламское государство».

Источник в Пентагоне рассказал Би-би-си, что США собираются поставлять курдам боеприпасы, стрелковое оружие, пулеметы.
Отмечается, что это решение было принято несмотря на возражения со стороны Турции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с Трампом о совместных боевых действиях в Ракке. Эрдоган просил американского лидера не поддерживать сирийских курдов.

Сообщается, что Реджеп Эрдоган посетит Вашингтон с официальным визитом «в середине мая». Представитель Пентагона Дана Уайт заявила 9 мая, что Вашингтон «тщательно учитывает озабоченность Турции» в области безопасности. Уайт подчеркнула, что народ и правительство Турции должны быть уверены в приверженности США обязательствам по защите своего союзника по НАТО.

Ранее во вторник министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что на днях у него состоялось в Дании «полезное» обсуждение с представителями Турции вопросов сотрудничества Вашингтона с курдскими сепаратистами.

Американские дипломаты в своем излюбленном стиле пытаются убедить мировое сообщество в том, что в принципе в будущем невозможно проконтролировать и выполнить.
Так, Пентагон ожидает, что курдские вооруженные формирования после освобождения сирийской Ракки от боевиков «Исламского государства» передадут управление города местному арабскому населении.

По данным источника, США также рассчитывают со временем получить оружие и технику назад. Надо заметить, что обсуждение в Вашингтоне вопроса о поставках оружия курдам продолжалось несколько месяцев, а распоряжение о поставках оружия вступает в силу «немедленно», сообщило агентство AFP со ссылкой на официальный источник.

Трамп, как и все его предшественники, продолжает наступать на те же грабли, давая возможность Турции искать рычаги противодействия, вместо того, чтобы предложить Эрдогану безальтернативную возможность работать на американские интересы. То же самое происходит и с Украиной.

Обсуждение вопроса о поставках Киеву вооружений и техники длятся уже несколько лет. Руководство Украины, представляющее торгово-олигархическую прослойку, просто вынуждено идти «на предательство интересов страны», так как для бизнеса нет понятий о принципах чести и порядочности.

В то время, как Россия в полную силу старается продвигать свои интересы на западных рубежах и во всех бывших колониях.
Тогда как последними из американских президентов, кто более менее настойчиво втягивали в орбиту своего влияния страны, где Россия может создать угрозу, были президенты Рейган и Буш старший.

Последующие руководители США значительно ослабили прессинг в сферах влияния России, поставив страны, оказавшиеся на границах разделов влияния двух лагерей в безвыходное положение. И они, не видя четких гарантий защиты со стороны запада, вынуждены как-то выстраивать отношения с бывшим поработителем, Россией.

И после этого можно сколько угодно говорить, о том, что руководство той же Украины предало идеалы Майдана.

А ведь не только Россия, которая договоры не выполняет в принципе, но и ведущие страны, обладающие ядерным оружием, стали гарантами независимости согласившейся на нейтральный, безъядерный статус Украины.

Но при преступном попустительстве этих стран договор был не просто нарушен, а Россия перешла все мыслимые и немыслимые границы. И отделалась всего лишь частичными санкциями, которые с годами все увеличиваются.

Но за время в промежутках между выдачей русским агрессорам новой порции «убийственных санкций» коммерческие структуры путинской мафии успевают найти обходные пути прежних запретов.

Таким образом, все остаются при своих выгодах, а вопрос о поставках Украине оружия, помощи в проведении необходимых постколониальных реформ и вовлечение ее в круг интересов запада завис где-то в комиссиях и комитетах парламентов разных стран.

Только если с Украиной эти маневры могут пройти менее болезненно, то Турция в ее нынешнем виде может выстроить совершенно непредсказуемую линию поведения, пока американцы играют с курдами, которые без их поддержки не представляли бы той силы, которую представляют сейчас.

Независимый публицист Марина Черкасова

Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции Chechenews

Chechenews.com

10.05.17.