Главная » Все Новости » Главная новость » До освобождения Джохара (Грозного) остался 1 день

До освобождения Джохара (Грозного) остался 1 день

5 августа 1996 года, 605-й день первой русско-чеченской войны, понедельник. Последний «мирный» день ничем особенно не выделялся. Лишь, нарушив молчание, в эфире зазвучал голос самого президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

Но, несколько нарушая хронологию, хотелось бы начать последний перед штурмом Джохара день с высказывания русского священника, из-за «частички чеченской души» лишенного этого сана агентом Дроздовым, Глеба Якунина. Радио «Свобода» в середине дня в одном из обзоров привело выдержку из его выступления на заседании «круглого стола по Чечне» в Польше:

«…У меня есть маленький авторитет в правозащитных кругах, поэтому приехать сюда (в Краков) считал своим долгом. Необходимо прекратить эту вакханалию и кровопролитие. Ельцин не контролирует ситуацию, генерал А. Куликов и другие творят, что хотят. Не хватает критической массы, чтобы остановить эту войну, страшную, кровопролитную…».

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА, о которой говорил Глеб Якунин, уже готова взорваться, и неудержимой лавой извержения «вулкана ненависти к врагу» затопить его под завязку. Это – бойцы Чеченского Сопротивления, крепко взявшие свою судьбу в собственные руки.

Но взрыв критической массы будет лишь завтра, а пока вернемся назад, в утро дня. Рано утром радио «Свобода» дало свой комментарий настойчивости русской делегации хоть с кем-нибудь о чем-то переговорить в Ичкерии. «Ни бомбежки, ни артиллерия, ни танки на юге не привели к желаемому результату, поэтому Москва решила перейти к переговорам».

ТВ «Вести». Все, скорее всего, поняли, что будет написано далее? Верно, «за сутки погиб 1 российский военнослужащий». Досок для гробов, что ли, более чем на один, у нас братьев русских не хватает?

Но есть и что-то новое. «Боевики укрепляют позиции в Шатойском районе. Сюда прибывают группы с востока, юго-востока, в том числе и отряд Руслана Гелаева».

Похоже, в печенки навсегда засел Вячеслава Михайлову Мовлади Удугов, спокойно произносить его имя не может, так тот его достал. Вот и сейчас: «никто ничего не контролирует. Все контакты (попытки) с Асланом Масхадовым замыкаются на Мовлади Удугове».

Холуй Доку Завгаев не досчитался одного из своих собственных холуев: «похищен и.о. главы администрации Веденского района Амир Загаев».

«Голос России» (иновещание) предрекает, только в другой ипостаси, безусловную встречу завтра, 6 августа, в Грозном русской и чеченской сторон. Если бы знали истинный мотив и ход предстоящей «встречи», уверен, микрофоны все проглотили бы…

А вот и Зелимхан Яндарбиев. Великолепные и бессмертные стихи отставлены в сторону, в устах президента Ичкерии – жесткая проза. Обвинив русское руководство в цинизме (предлагает переговоры с одновременным расширением масштабов боевых действий), произносит то, ради чего оторвался от президентских забот и хлопот. Естественно, главком ВС ЧРИ не может назвать час нападения на Джохар, но и сказанное не оставляет места двусмысленности – прямое объявление войны: «РУКОВОДСТВО ЧРИ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НА НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ!».

Буквально через несколько часов мир узнает, какие меры по защите гражданского населения избрало руководство ЧРИ. И они будут (и остаются по сей день) единственно верными и эффективными…

«Немецкая волна» еще выдаст сообщение о налетах русской авиации, артобстреле селений Ведучи, Заман-Юрт, Ялхой-Мохк, Беной, Итум-Кале. Завтра – продолжение, так как переговоры зашли в тупик. Сергей Степашин найдет, за что уцепиться, чтобы хоть как-то спасти командировку: «завтра возможен обмен 5 военнослужащих».

Завтра же, ничего этого не будет. Отряды уже на исходных к атаке позициях. Их уже не заботит (если и слышали) заявление «министра МВД ЧР Таранова: 6000 милиционеров в Грозном переведены на казарменное положение. Завтра будет то, чего чеченцы ожидали 605 дней. С утра воины Аллаха, неожиданно «воскреснув» (материализовавших из «духов» в горах Ведено, Шатоя и под столицей в реальных моджахедов), буквально затопят оккупированный врагом Грозный (будущий Джохар)! И только один клич будет уходить в Небо: Аллах1у Акбар!!!

Турко Дикаев, Чеченпресс, 05.08.04 г.

Chechenews.com

05.08.17.