Главная » Все Новости » Главная новость » До освобождения Джохара (Грозного) осталось 2 дня

До освобождения Джохара (Грозного) осталось 2 дня

4 августа 1996 года, 604-й день первой русско-чеченской войны, воскресенье. Это был ДЕНЬ ВЕЛИКОГО УНИЖЕНИЯ «русской околопереговорной делегации», а через 2 дня доблестное оружие бойцов Чеченского Сопротивления лишь довершило разгром от 4 августа.

Началось все с самого утра. Русская уполномоченная делегации встала по утру с сильно подмоченной репутацией, их никто не признавал, никто не принимал. Попробовала, казалось бы, безотказную наживку: на весь мир громогласно объявила неизменность позиции президента, премьера Русни – только и только мирное урегулирование «конфликта».

Делегация-де, хоть сейчас готова выслушать предложения ВСЕХ ЛИДЕРОВ ЧЕЧЕНСКОЙ ВООРУЖЕННОЙ ОППОЗИЦИИ. Простим рабам, что священный долг свободных людей отстаивать свою землю, погибать за свою свободу, в их гипертрофированном холуйском понимании лишь до «оппозиции» дотягивает!

Тут нам важна суть: вчера вечер завершили категоричным: «специального приглашения посылать не будем», «и без них есть с кем работать», и такой поворот – готовы милостиво выслушать всех до единого.

Никто из «вооруженных оппозиционеров» идеальной возможностью поговорить с глазу на глаз с такими большими и умными эмиссарами Москвы не воспользовался. Загадочный народ, эти чеченцы. Даром, что бандиты и сплошь террористы.

Попробовали русские переговорщики опять угрожать, повторили вчерашнее заявление: «если сепаратисты не откликнутся на переговоры, найдут силы для переговоров, кто реально влияет на ситуацию в Чечне». Пустой звук! Сепаратистов в Ичкерии сроду не было, а борцы за Независимость и Свободу Чеченского Государства под сепаратистов сыграть не захотели. Долго гримироваться, да и времени на разные фарсы уже нет, вот-вот по армии будет отдан приказ: ОСВОБОДИТЬ ДЖОХАР ОТ ОККУПАНТОВ!

Но нашелся тот, кто «реально влияет на ситуацию в Чечне». Да, тот самый непотопляемый холуй Доку Завгаев. Почувствовав слабину в стане русских, призвал президента, премьера Русни строже контролировать федеральные войска. Правда, испугавшись собственной смелости, такое же призвание отправил в горы и военно-политическому руководству Ичкерии, требую, мол, прекратить партизанскую войну, сесть за стол переговоров. К 1 сентября завершится вывод войск, а к этому времени он, Завгаев, «глава республики», назначит в каждом районе новых глав администраций, образует комендатуры, отделения милиции, создаст комендантские роты, пригласит оперативно-следственные группы из Русни, откроет постоянные базы русских войск.

Русские, как выяснилось, против второй части (о карательных органах) не имело ничего против. Но первую часть отвергли начисто (В. Михайлов, «Маяк»). С контролем войск, как раз таки все тип-топ, вот сепаратисты непослушные, срывают все соглашения.

Поздно вечером, отчаявшись достучаться до заскорузлых сердец бородатых «сепаратистов», русская делегация пошла на крайний шаг, не имея на то никаких полномочий. Но тонущему человеку и соломинка кажется спасительным бревном. Михайлов и Степашин (радио «Свобода») присвоили себе полномочия главкома вооруженных сил Русни, президента, премьера, министра обороны, кто там еще у них бывает: «готовы прекратить огонь до начала предполагаемой встречи с лидерами сепаратистов».

Ноль внимания, чеченские лидеры разом разучились читать, писать, слушать. Но самое занятное в этой истории то, что «сепаратисты», обозначив свою позицию в письме к руководителю миссии ОБСЕ Т. Гульдиману, напрочь забыли о русской делегации.

Конечно же, 4 августа 1996 года Ичкерия не только с замиранием сердца вслушивалась в речи Михайлова-Степашина. Таксисты и торговки на рынках уже знали, что через два дня Джохар освободят от оккупантов. Моджахеды в разных уголках республики не только отвлекали внимание врага от главного направления предстоящего удара, но и колошматили его почем зря. Хотя, ТВ «Вести» за сутки дежурным голосом диктора «убили 1 дежурного военнослужащего».

Зато выдали целый букет успехов русских: Кошкельды – обнаружена база боевиков. Бека-Юрт: в заброшенной кошаре найдены не бараны, а всамделишное оружие. Кулары: обезврежено 2 фугаса, боевики намеревались напакостить, но зоркий глаз русского солдата вовремя усек. Над Грозным барражировали вертолеты, слышен гул фронтовой авиации. Знай, мол, наших!

Не знаю уж кто и как там у них составляет эти донесения. Но любопытно получилось. Ежедневно ТВ «Вести» «убивали» по одному солдату собственных войск, а за неделю набралось …21, да раненых аж 84. Из этой своеобразной арифметики выходило, что русские ежедневно в 3 раза (!) занижают свои потери. Запомним!

Обычно язвительный и «пространный» Мовлади Удугов только сухо констатировал: «российская авиация вчера и сегодня массированному обстрелу подвергает Ножай-Юртовский, Шатойский, Итум-Калинский районы. Многочисленные жертвы среди мирного населения. Блокировано село Саясан. Ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглось село Ялхой-Мохк. Та же картина в Центорое, других селах…».

Турко Дикаев, Чеченпресс, 04.08.04г.

Chechenews.com

04.08.17.