Главная » Все Новости » История » Древний боевой щит чеченцев

Древний боевой щит чеченцев

663a5add69a0

Турс — боевой щит. Название закрепилось в чеченском языке. Щит делался из лозы молодых побегов породы дерева туре, так называемого «железного дерева» — тиса, негноя и обтягивался кожей. Позже, как и другие щиты, его стали ковать из меди.

Щит на кожаной основе, к внешней стороне которой прикреплены металлические пластины разной формы. Наружная сторона состоит из железных фигурных накладок, центральная из которых — прямоугольная крестовина — является основой конструкции, к которой прикреплены все остальные железные накладки.

Представленный щит имеет интересную историю: последний его владелец — чеченец Абдулла Билти. Он родился в Чечне в 1862/63 годах, умер в Сирии, в чеченском квартале черкесского аула Кунейтра, на Голанских высотах, в 1967 году, за месяц до начала арабо-израильской войны, в возрасте 105 лет.

Его отец — Шуйеб Тайеб Билти — родился в Горной Чечне, в 1264 году по Хиджре, что соответствует 1847/48 годам. В 1867 году он мухаджиром покинул Кавказ с семьей, включая старшего сына Абдуллу, через Турцию, потом Румынию, прибыл в Сирию, где с десятью чеченскими семьями поселился на Голанских высотах, в большом селе черкесов-мухаджиров — Кунейтра. Шуйеб Тайеб Билти погиб в возрасте 50 — 55 лет в бою с друзами, в конце XIX — начале ХХ века.

Этот родовой щит, кремневое ружье и сабля, которые по семейным преданиям принадлежали еще деду Шуйеба Тайеба Билти. Их, как особые реликвии, семья бережно хранила до последних дней. Но последний Билти — Абдулла, умер почтенным 105-летним старцем в одиночестве.

После изгнания сирийцев с Голанских высот некоторые вещи семьи Билти хранились у кабардинцев, их бывших соседей. В конце 2009 года представленный щит был приобретен московским коллекционером.

Щит довольно изысканный, по сравнению с традиционными хевсурскими щитами, размером 35 х 33 см, весом 1040 граммов.

Представленный чеченский щит рода Билти на кожаной основе является уникальным памятником кавказского оборонительного вооружения 1780-х годов, — имеет исключительно важную историческую и культурную ценность, и может служить ценным памятником для пополнения как музейных собраний, так и частных коллекций. В музеях Кавказа щиты данного типа отсутствуют.

На фотографиях Чеченский щит рода Билти (Тейп Билтой), 1780-е годы.

Источник: lamro.org

14.07.16.