Главная » Новости » Дьякон и учительница — фигуранты новых уголовных дел за высказывания о войне в Украине

Дьякон и учительница — фигуранты новых уголовных дел за высказывания о войне в Украине

В Кирове региональное управление Следственного комитета возбудило дело о «военных фейках» против 33-летнего дьякона церкви Иоанна Предтечи, сообщает Newsler.ru. «Idel. Реалии» уточняют, что дьякона зовут Дмитрий Баев.

Его обвиняют по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Баеву грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Баев распространил на своей странице во «Вконтакте» «под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Баев писал на своей ВК-странице, что украинские военные «отправили на тот свет 17 тысяч 500 орков», что российские оккупанты каждый день несут существенные потери в технике. Ссылаясь на публичные данные разведки США, Баев рассказывал, что «окружение Путина боится сказать ему правду».

«Задача постов была одна — дать некоторым взгляд на войну со стороны Украины и практически всего остального мира, так как государственная позиция и так всем ясна. Цель постов — это надежда, что до блокировки моей страницы хотя бы один человек успеет выйти из дурмана пропаганды или хотя бы усомниться в ней и начнет разбираться в реальном положении дел и наведет порядок в своей голове, сделав правильные выводы», — сказал Баев «Idel.Реалям».

В Пензе дело по части 2 статьи 207.3 завели на 55-летнюю учительницу английского языка из школы олимпийского резерва Ирину Ген, сообщает «ПензаИнформ». Ее преследуют за разговор с двумя восьмиклассницами. Как написал в Телеграме активист Сергей Падалкин, дети записали разговор на диктофон и передали запись в полицию.

graniru.org

Chechenews.com

02.04.22.