Главная » Новости » Дэвид Скотт: Чечня — «полицейская и военная республика»

Дэвид Скотт: Чечня — «полицейская и военная республика»

Американский журналист назвал Чечню «самым устрашающим местом» из тех, где ему приходилось бывать. «Это полицейское «государство», так что стать жертвой уличного преступника ты не боишься, однако воздух там буквально наэлектризован… Главный страх — это рассердить хозяина этой земли», — сказал Дэвид Скотт.

По словам Скотта, у него сложилось впечатление, что Чечня — «полицейская и военная республика, которая работает рука об руку с невероятно профессиональным бойцовским клубом ММА».

При этом, по его предположению, большинство из этих спортсменов «вероятно, окажутся в службах безопасности военной диктатуры», заявил Скотт в программе The Luke Thomas Show на радио SiriusXM Rush, аудиозапись которой опубликована в Youtube.

По его словам, встреча с Кадыровым была «одновременно леденящей и потрясающей». Журналист отметил, что впечатлен «главой Чечни». «Это военный диктатор, который придумал, как присвоить спорт, причем не только в пропагандистских целях. Ему это нужно не только для укрепления собственного имиджа. Для его режима это новый источник солдат», — считает Скотт.

Многие чеченцы вполне могут воспринимать Кадырова как «великодушного диктатора», сказал журналист. «Пообщавшись с ним… я увидел, что этот человек совершенно точно знает, что он делает, чего он хочет.

Он готов платить дань дьяволу, если это необходимо. При этом он практически заново выстроил Грозный, который еще 15 лет назад лежал в руинах», — приводит слова Скотта «Медуза».

Chechenews.com

21.07.17.