Главная » Все Новости » Россия » Евгений Ихлов: Сурков бесстыдно обнажил все идейное банкротство позднего путинизма

Евгений Ихлов: Сурков бесстыдно обнажил все идейное банкротство позднего путинизма

Мне очень не хотелось писать отклик на очередной опус Суркова «Долгое государство Путина» («Независимая газета», рубрика «Идеи и люди», на сайте с 9-00 11.02.2019), явно опять не увидевшего своей тени.

Но некоторые мои друзья уже сказали, что хотят прокомментировать этот «манифест» уцененной уваровщины [с упором на печальные плоды злоупотреблений психоактивными веществами], и я решил также добавить свои «пять копеек» (8 центов США по курсу 1985 года).

Владислав наш Юрьевич, как известно, полагает себя идеологом «российской консервативной революции», реализовавшейся в виде позднего путинизма.

Он подарил нам слоган «суверенная демократия» и ловко сравнил путинскую Эрэфию с гениальным бастардом-отщепенцем, непонятым гением-мутантом мировой истории.
Теперь он сделал еще один шаг в избранном направлении и изобрел «глубинный народ». Фёдор Михайлович — куда более талантливый обоснователь «Особого пути России» — обозначал лаконичнее: «Недра-с…»

Мне уже неоднократно приходилось отмечать, что все отечественные реакционные доктрины в итоге сводятся к очередному изводу печально знаменитой уваровской триады «казенной народности». Самое смешное, что Сурков как раз бесстыдно обнажил все «идейное банкротство» позднего путинизма.

Сплошной вторичный продукт панславистской публицистики.

1) Запад — сгнил (раньше, 120-130 лет назад, добавляли «Восток — мумифицировался», сейчас такое уже не скажешь).

2) Гнилой и фальшивой продажной («купеческой») декоративной буржуазной демократии с ее «критиканством» мы противопоставляем… нет, не «подлинную демократию в форме диктатуры пролетариата», а «безграничную любовь немцев к Фюреру»… извините, глубокое доверие всех к Путину (тут нужна цитата: «В новой системе все институты подчинены основной задаче – доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами. Различные ветви власти сходятся к личности лидера, считаясь ценностью не сами по себе, а лишь в той степени, в какой обеспечивают с ним связь»), которого уже прямо сопоставляют с Иеговой («Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством. Скорее он мог бы думать о правильном правителе то же, что Эйнштейн сказал о боге: «Изощрен, но не злонамерен»).

3) Судьба такого «трастированного государства» — имперская экспансия на пространствах бывшего СССР: «…Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов <…> Нескромная роль, отведенная нашей стране в мировой истории, не позволяет уйти со сцены или отмолчаться в массовке, не сулит покоя и предопределяет непростой характер здешней государственности.У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы».

4) Судьба же недовольных этими порядками описана очень изящно: «Если же кто-то все-таки заигрывается и ведет себя дисгармонично, бдительное глубинное государство спешит на помощь и невидимой рукой утаскивает отступника на дно».

И всё…

У самодержавия был козырь — защита социально слабых от ужасов первичного накопления («полицейский социализм»), европеизация и принципиальная готовность к реформам сверху.
У коммунистов — «социальная справедливость», «пролетарский интернационализм» и «уважение людей труда», «борьба за мир».

Здесь нет даже соблазнов опеки «среднего класса» (как в раннем путинизме), патернализма (как в среднем путинизме) и гарантий социального мира (принуждение олигархов к социальной ответственности), как у Салазара, дуче или Перона. Только перспективы «собирания общности народов». ОРДЛО что ли аннексируют — как пик восстановления державной мощи.

Универсальный социальный принцип фашизма, обозначенный Муссолини своему зятю Чиано: «ешь и молчи» — тут может быть только малоприлично перефразирован.

И это даже не фашизм, потому что фашизм всегда мобилизационное движение, требующие служения государственному делу. А тут — государству служат те, кто осуществляет «важнейшие и решающие» функции государства — «военно-полицейские» (поскольку кругом «высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств»), а остальные — отринувший соблазн потесненных «купцов» и нанятых ими «ученых» «глубинный народ» — верят правителю-богу-спасителю.
«Marеchal nous voilа!» («Маршал, мы — здесь»).

Идеальный комментарий ко все новым социологическим сводкам об обвальном обрушении доверия к Путину, всем государству, к правительству и «партии власти».

И еще — никакой чуши про «духовное единение народов» и «цивилизационные скрепы» — неоднородное пространство удерживается только военно-полицейскими силами. С великим напряжением.

Это — все о путинизме, что вы хотели спросить, но стеснялись…

*  *  *

ПОСЛЕСЛОВИЯ

1. Контекст важнее текста: первый заместитель главы Администрации Президента теоретически обосновывает апологетику фашистской основы власти этого Президента, в поддержку которого ведьмы устраивают публичное шоу, именуемое прессой «шабашем»; главный же орган следствия этого Президента одновременно готовится водрузить у себя под окнами статуй Архангела Михаила, а дипломатия этого Президента вовсю защищает легитимность его заокеанского собрата, спешно сбрасывающего тонны золотых слитков и кокаина на миллиарды долларов («Очешуеть» — как говорил в русском переводе сериала «Сверхъестественное» Дин Винчестер — до того как в него вселился Архангел Михаил, избегавший обсценной лексики, но задумавший с помощью создаваемой им армии ангело-оборотней уничтожить человечество).

 

2. ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ…

Опрос о перспективах путинизма по рекордному для меня числу проголосовавших и по числу размещений в группах [огромное спасибо моим читателям] уже значительно перерос масштабы «Виртуальной Учредилки» и стал настоящим плебисцитом.

Его итог – 2/3 опрошенных не верят в значимое пролонгирование путинизма за пределы нынешней каденции Путина, завершающейся в первой декаде мая 2024 года.

Необходимо отметить, что число «исторических оптимистов» довольно быстро составило 3/4, но приблизительно к середине опроса – по мере расширения охвата репостами – сократилось до 2/3 от проголосовавших. Однако затем это число стабилизировалось и даже чуть уменьшилось. На это не повлияло увеличение числа проголосовавших вдвое. Это явно указывает на базовые ментальные установки для интеллигентско-оппозиционной (или интеллигентско-антимосковитской – для «нового зарубежья») аудитории.

Тут важна именно интуитивная оценка ситуации с исторической актуальностью или, напротив, исторической исчерпанностью существующего режима, которому как раз исполняется 19 лет.

Будем рассматривать это как коллективную акцию по нейтрализации недавнего квазишабаша. И как ответ В.Ю.Суркову на его новую версию старой доброй «уваровской триады» — «Долгое государство Путина» («Независимая газета», рубрика «Идеи и люди», 11.02.2019)

Всех благодарю за голосование, корректное обсуждение и репосты…

И еще – теперь, когда вопрошающие меня о том, не вечен ли путинизм (в очевидной тайной надежде на психотерапевтическую поддержку), будут получать заверение в том, что «отнюдь», то не вдаваясь в длительные исторические и социально-политические дискуссии, я буду аргументировать лаконично: «так народ решил».

*  *  *

ПРИЛОЖЕНИЕ

Ихлов Евгений создал опрос [11.02.2019, 246 участников]: .

«Проверьте свои способности к социальному прогнозированию

Простой вопрос: как Вам кажется, мой уважаемый читатель, власть Путина (именно его — в долговременный путинизм без Путина я не верю) продлиться:
1) 5-6 лет и даже меньше.
2) гораздо больше 5 лет, еще порядка 10 лет.

ИТОГ [246 участников]

1. Пятилетку досрочно! (изображено восстание мигунов против Бастинды) — 68%
2. Сделано на века (изображён А.Филиппенко в роли Кощея Бессмертного) — 32%

Евгений Ихлов

Chechenews.com

12.02.19.