Главная » Все Новости » В Мире » Европарламент обеспокоен преследованиях геев в Чечне

Европарламент обеспокоен преследованиях геев в Чечне

Европейский парламент выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о преследованиях и пытках гомосексуалистов в Чечне.

Как сообщает агентство «Интерфакс«, председатель Европарламента Антонио Таяни заявил 6 апреля о необходимости получить разъяснение от чеченских властей. Таяни подчеркнул, что Европейский парламент решительно осуждает любую форму дискриминации и преследований по мотивам сексуальной ориентации не только в Евросоюзе, но и за его пределами.

Накануне тревогу за судьбу представителей сексуальных меньшинств в Чечне выразили представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Йонас Гунарссон, главный докладчик по правам ЛГБТ-сообщества, и Франк Швабе, который на апрельской сессии ПАСЕ представит доклад о ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от российских властей немедленно расследовать сообщения о преследовании геев на территории Чечни и обеспечить безопасность всех, кто может оказаться под угрозой из-за своей сексуальной ориентации. Правозащитники также призвали «осудить любые дискриминационные комментарии, сделанные должностными лицами».

1 апреля «Новая газета» опубликовала данные расследования о том, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации. В ответ на публикацию пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что в республике нет геев. Член так называемого регионального совета по правам человека в Чечне Хеда Саратова сказала, что в республике «с пониманием отнесутся» к убийству людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Во вторник «Новая газета» сообщила, что задержанных в Чечне геев помещают в секретную тюрьму в Аргуне.

Источник: www.svoboda.org

06.04.17.