Главная » Все Новости » В Мире » Европа шокирована гибелью 3-летнего Айлана Курди

Европа шокирована гибелью 3-летнего Айлана Курди

230080069

После публикации фотографий ребенка, найденного мертвым 2 сентября в результате крушения судна с мигрантами из Сирии, главы МИД Франции, Германии и Италии подписали обращение к главе европейской дипломатии Федерике Могерини о необходимости реформирования системы, гарантирующей право на убежище.

В письме, подписанном Франком-Вальтером Штанмайером, Паоло Джентилони, Лораном Фабиусом, министры «настаивают на необходимости справедливого распределения мигрантов на европейских территориях», — сказано в коммюнике главы итальянской дипломатии. Главы МИД посчитали, что существующая система по предоставлению права на убежище в ЕС неидеальна, и потребовали пересмотра в содержательной части.

В пятницу и субботу в Люксембурге пройдет неформальное заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, где будет обсуждаться это предложение. К письму прилагается документ, в котором представлен список предложений по выходу из кризиса, приведшего Европу к «историческому испытанию», — сообщает Франс-Пресс на дипломатический источник.

В документе главы МИД Франции, Германии и Италии высказываются за более гуманное отношение к мигрантам: «Европа должна предоставить гуманную защиту тем мигрантам, которые нуждаются в помощи, вне зависимости от страны ЕС, куда они прибывают».

Кроме того, Париж, Берлин и Рим предложили, чтобы члены Евросоюза как можно быстрее пришли к соглашению по поводу того, какие страны могут считаться «надежными» в вопросе о предоставлении убежища.

Евросоюз должен «немедленно» усилить поддержку странам, находящимся на передовой — Италии и Греции, говорится в письме министров, — и создать систему внутреннего контроля на европейском уровне за пределами Евросоюза.

Что касается Сирии, где война привела к появлению более трех миллионов беженцев, то главы дипломатий настоятельно рекомендуют оказание помощи (в т. ч. и финансовой) принимающим странам, в частности Ливану, Иордании, Турции и Египту.

Однако не все европейские голоса звучат в унисон. Так, например, 3 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в Брюсселе, что проблема с приемом мигрантов не является «европейской, но немецкой».

«Никто не хочет оставаться в Венгрии, Словакии, Эстонии или Польше. Все хотят в Германию. Наша работа заключается только в регистрации (мигрантов), и мы их зарегистрируем», — заявил Орбан в ходе пресс-конференции с президентом Европарламента Мартином Шульцем.

В четверг, 3 сентября, Виктор Орбан опубликовал колонку в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), в которой венгерской министр заявил, что «христианской идентичности в Европе» грозит опасность. «Не нужно забывать, что те, кто приезжает (…) — это в основном представители совершенно другой культуры», — считает Орбан. «В основном это не христиане, а мусульмане. Это важный вопрос, потому что Европа и европейская идентичность имеют христианские корни», — продолжил он. Кроме того, Орбан в этой заметке написал, что бессмысленно говорить о квотах на прием мигрантов до тех пор, пока поток не остановлен. «Вопрос о защите границ — самый важный. Европа должна понять, что мы не можем принимать (мигрантов), тогда, когда мы переполнены. А мы переполнены», — написал Орбан.

Глава французского правительства Манюэль Вальс в четверг, 3 сентября, отреагировал на трагедию с погибшим сирийским ребенком и призвал к «незамедлительным действиям».

«Его звали Айлан Курди. Незамедлительные действия. Срочная европейская мобилизация», — написал премьер-министр Франции в своем твиттере и опубликовал фотографию спасателя с телом погибшего ребенка на руках.

Турецкие СМИ сообщили, что спасатели вытащили 12 тел 2 сентября, среди них — тело 3-летнего Айлана Курди и его 5-летнего брата Галипа, погибших во время крушения судна.

На трагедию у берегов Турции отреагировали европейские медиа. Французские СМИ, в отличие от прессы Великобритании, фотографию погибшего ребенка не публикуют. Исключение сделала газета «Монд», поместившая снимок на первую полосу пятничного выпуска.

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Люксемубрга, страны-председателя Европейского союза, Ксавье Беттель провели переговоры по инициативам в пользу мигрантов, — сообщает Франс-Пресс со ссылкой на окружение французского президента.

В 16 часов (время по Парижу) в Елисейском дворце пройдет рабочее совещание президента Франсуа Олланда с министрами, в ходе которого будет обсуждаться миграционный вопрос, — сообщает Франс-Пресс.

Глава Европейского совета Дональд Туск приизвал в четверг, 3 сентября, членов Европейского союза и страны, находящиеся на первой линии, «удвоить усилия в обасти социальной солидарности» для разрешения миграционного кризиса.

04.09.15.