Главная » Все Новости » Главная новость » Европейская группа консерваторов и реформистов призывает власти Грузии немедленно освободить Михаила Саакашвили

Европейская группа консерваторов и реформистов призывает власти Грузии немедленно освободить Михаила Саакашвили

Европейская группа консерваторов и реформистов глубоко обеспокоена задержанием бывшего прозападного президента Грузии и лидера крупнейшей оппозиционной партии страны Михеила Саакашвили, — об этом говорится в заявлении Европейской группы консерваторов и реформистов.

По их заявлению, Михеил Саакашвили имел полное право вернуться на родину.

«Г-н Саакашвили имел полное право вернуться на родину. Обвинения, выдвинутые против него правящей партией, безосновательны. Грузинский народ имеет полное право сам выбирать своего лидера. Политики должны иметь возможность дебатов свободно, а не письмами из тюрьмы.

У г-на Саакашвили впечатляющие достижения как у реформатора Грузии, который поставил страну на демократический путь.

Ясно, что за четко выраженной проевропейской и про-трансатлантической позицией Саакашвили в конечном итоге последовало вторжение в Грузию авторитарной России, которая попыталась уничтожить демократическую весну в этой стране», — отмечено в заявлении.

Европейская группа консерваторов и реформистов призывает власти Грузии снять обвинения с Михеила Саакашвили и немедленно освободить его.

«Европейская группа консерваторов и реформистов напоминает, что действия Саакашвили впервые в постсоветской Грузии сделали возможной мирную передачу власти.

Мы твердо верим, что политический реваншизм — это не путь, по которому должны идти власти Грузии, особенно после решений Европейского суда по правам человека о других официальных лицах правительства Саакашвили, которыми дела против них были признаны как политически мотивированные.

Европейская группа консерваторов и реформистов призывает власти Грузии снять с Саакашвили обвинения и немедленно освободить из заключения», — сказано в заявлении.

 Грузия Online

Chechenews.com

04.10.21.