Главная » Все Новости » Главная новость » Европейский суд по правам человека осудил политику Польши за отказы в убежище уроженцам Чечни

Европейский суд по правам человека осудил политику Польши за отказы в убежище уроженцам Чечни

Европейский суд по правам человека осудил политику польских пограничников, систематически отказывающих во въезде беженцам из Чечни при попытке пересечь границу со стороны Беларуси.

Польские пограничники нарушили несколько статей Европейской конвенции о правах человека, неоднократно возвращая просителей убежища в Беларусь в 2017 году, говорится в решении ЕСПЧ.

Суд заявил, что в общей сложности 13 российских граждан чеченского происхождения, включая детей, подали три отдельные жалобы на Польшу. По словам заявителей, им несколько раз отказывали во въезде в Польшу, несмотря на риск, который ждал их при возвращении в Россию.

Суд постановил, что каждый заявитель имеет право на компенсацию в размере 34 000 евро.

  • По неофициальным данным, в 2017 году в белорусском Бресте находились тысячи чеченцев, которые искали убежище в Польше.
  • Ежедневно на утреннем поезде в польский Тирасполь выезжали около ста выходцев из Чечни, но заявление на получение статуса принимали у одной-двух семей. Остальных возвращали обратно в Беларусь.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

27.07.2020.