Главная » Все Новости » Кавказ » Европейский суд разрешил отрицать геноцид армян

Европейский суд разрешил отрицать геноцид армян

3_main

Большая палата Европейского суда по правам человека признала, что отрицание геноцида армян укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, сообщает meduza.io.

Решение принято по делу лидера турецкой Рабочей партии Догу Перинчека, который в 2007 году был оштрафован судом Швейцарии за расовую дискриминацию. Поводом послужили его высказывания о том, что геноцид армян является «большой ложью». Перинчек обратился в ЕСПЧ, пожаловавшись на ущемление свободы слова. Европейский суд в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ — его высшую инстанцию.

Швейцария утверждала, что отрицать геноцид армян означает обвинять Армению в фальсификации истории, что является расовой дискриминацией. Защита Перинчека ссылалась на то, что в мире нет консенсуса по вопросу признания геноцида армян. Кроме того, Перинчек, по словам адвокатов, не оправдывал убийства и не возбуждал ненависть к армянам.

Массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в 1915 году, признаны геноцидом более чем в 20 странах мира, в том числе в Швейцарии.

По наиболее распространенной оценке, жертвами массовых убийств и депортации в Османской империи стали около полутора миллионов армян. Турция не признает такую оценку и настаивает на том, что империя не проводила целенаправленной политики уничтожения армян. По утверждению Турции, армяне, как и многие турки, стали жертвами Первой мировой войны и гражданской войны в стране.

Источник: www.apsny.ge

16.10.15.