Главная » Все Новости » Главная новость » «Его жизнь зависит от препаратов». Франция депортировала еще одного чеченского беженца

«Его жизнь зависит от препаратов». Франция депортировала еще одного чеченского беженца

Депортированный 12 мая из Франции чеченец Мансур Исмаилов сутки удерживался силовиками в московском «Шереметьево». Об этом Кавказ.Реалии сообщил правозащитник «Мемориала» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, организация не согласна с этим статусом. – прим.) Оюб Титиев, хотя пограничники утверждали обратное – что беженец по прилету покинул аэропорт. Вечером 13 мая Исмаилова увезли из «Шереметьево» в больницу, так как тот нуждался в срочной медицинской помощи.

Исмаилов перенес пересадку почки и нуждается в постоянном приеме лекарств. В «Шереметьево» он оказался без медикаментов, поскольку его депортация из Франции была внезапной. 11 мая беженец пришел в полицейский участок отмечаться (его обязали это делать трижды в день), однако там его задержали и уже на следующий день выслали.

По данным Кавказ.Реалии, Исмаилов и его семья выехали из Чечни, где он был ранее судим, в 2007 году. Через три года он вернулся в республику, обратился в суд и был амнистирован. Семья получила статус беженцев в Европе, но после получения полицией Франции неких материалов против Исмаилова он был лишен этого статуса.

«Говорят, российские силовики приезжали во Францию, предоставили какие-то документы, после чего его снова осудили. На свободе Исмаилов с 2018 года, – рассказывает Оюб Титиев. – С 9 декабря прошлого года он по приказу министра внутренних дел начал трижды в день отмечаться в полиции. Как обычно, он пришел 11 мая, но его схватили, а на следующее утро отправили в Россию. Повторяется ситуация, которая произошла с [Магомедом] Гадаевым».

После исчезновения Исмаилова в России его адвокат запросил записи с видеокамер в аэропорту. Однако к вечеру 13 мая местонахождение беженца подтвердилось – он действительно был в «Шереметьево», сообщил председатель совета «Мемориала» Олег Орлов.

По его словам, пограничники настаивали, чтобы Исмаилов отправился в Чечню. На каком основании – неизвестно. «Самое страшное, что французские спецслужбы отправили его в Россию без лекарств», – добавил правозащитник.

Супруга Исмаилова Диана сообщила Кавказ.Реалии, что Мансур постоянно принимал определенные препараты, которые можно получить только в клинике по их месту жительства во Франции и по рецепту, у него был постоянный лечащий врач. Покинуть страну и прервать лечебный процесс было крайне опасно для него.

«Иногда он падал в обморок, через силу держался. Его жизнь зависит от препаратов. Пересаженная почка без них начнет отторгаться. Кроме того, у него есть проблемы с кровообращением. Был назначен прием у кардиолога, но он не смог попасть из-за депортации. Для него жизненно важно вернуться во Францию», – говорит Диана.

Как рассказал сотрудник программы «Горячие точки» правозащитного центра «Мемориал» Владимир Малыхин, в ночь на 14 мая в «Шереметьево» к Исмаилову вызывали скорую помощь, мужчина находился в медпункте аэропорта. Состояние его здоровья значительно ухудшилось из-за отсутствия необходимых препаратов. Медики оказали чеченцу первую помощь, но не госпитализировали, хотя формально Исмаилова никто не задерживал.

Позднее дядя Исмаилова, прилетевший из Чечни, смог забрать его из аэропорта и в сопровождении адвоката отвез в московскую больницу МОНИКИ. Там депортированному чеченцу оказали экстренную помощь и выдали лекарства против отторжения организмом почки. Однако это лишь аналог французского препарата. Тех лекарств, которые Исмаилов принимал до высылки, в России нет.

По заключению медиков, в длительной госпитализации чеченец не нуждается, принимать таблетки ему предписано на дому. Днем 14 мая его выписали из больницы, дали небольшой запас лекарств и рецепты на дальнейший курс лечения.

В пограничной службе ФСБ правозащитникам заявили, что у них к Исмаилову нет никаких претензий. В медпункте и в больнице он находился без конвоя. В России он не числится в розыске, ни в чем не подозревается и не обвиняется. Однако у Исмаилова нет документов помимо справки о возвращении, выданной во Франции и переведенной на русский язык.

Исмаилов – отец четверых детей школьного возраста. Трое из них родились во Франции.

«Мы просили политическое убежище и нам его дали, – рассказывает супруга чеченского беженца. – Потом Мансур отсидел здесь в тюрьме три года, но все нормализовалось, мы хорошо жили. А в последнее время преследование возобновилось».

По словам женщины, их семья смогла интегрироваться во французское общество. Соседи даже подписали положительную характеристику для Мансура, когда тот оказался под следствием.

«Мансур работал с того дня, как ему дали политическое убежище в 2008 году. Он спортсмен, профессионально занимался боксом. Здесь, во Франции, брался за любую работу: и яблоки собирал, и в охране работал. Занимался детьми, приобщал их к спорту, соседи говорили, что он хороший и хозяйственный семьянин, – продолжает Диана. – Мы выучили язык, я сносно его знаю, могу во Франции решить любой вопрос, у нас есть друзья французы, мы живем в обычном городском квартале, уважаем местных. Никаких проблем с взаимопониманием у нас не возникало. Эта депортация всю нашу жизнь перевернула».

В последние месяцы во Франции регулярно происходят задержания чеченцев с их последующей депортацией. Положение беженцев ухудшилось после убийства под Парижем школьного учителя Самюэля Пати осенью прошлого года. Преступление совершил 18-летний чеченец, сам он был застрелен сотрудниками полиции.

Один из депортированных – Магомед Гадаев – после высылки в Россию был силой вывезен в Чечню. Сейчас он, согласно официальным данным, находится под арестом на территории республики, но где именно – неизвестно. Родственники не могут его найти.

По данным Кавказ.Реалии, уже после выдворения Исмаилова во Франции был задержан еще один чеченец. Полицейские ночью высадили из его машины и отправили сразу в депортационный лагерь. Беженец обращался в суд, но, как сообщают правозащитники, его якобы собираются депортировать, не дожидаясь решения по делу.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.05.21.