Главная » Все Новости » Главная новость » Екатерина Сокирянская: Режим Кадырова держится на страхе и насилии

Екатерина Сокирянская: Режим Кадырова держится на страхе и насилии

Екатерина Сокирянская, директор Центра анализа и предотвращения конфликтов добавляет: в Чечне права человека не действуют.

«Сегодня Чечня представляет собой обособленный тоталитарный анклав. Законы, Конституция, нормы уголовно-процессуального права там действуют в очень ограниченном объеме. Режим, который существует в республике, приведен туда в результате выигранной войны. И хотя формально мандат Рамзана Кадырова был утвержден на выборах в 2016 году, ничего общего с волеизъявлением жителей Чеченской республики этот режим не имеет. Единственный закон, который там действует, – это приказы Рамзана Кадырова.

Режим держится на страхе и насилии. Раньше этого насилия было большое. Сейчас уже такой масштаб расправ не нужен – все и так боятся. С другой стороны, режим держится на безоговорочной поддержке, финансировании, вооружении и военной поддержке, а также на обеспечении полной безнаказанности со стороны Кремля», – заявила правозащитница.

Сокирянская указала, что преследования ЛГБТ-сообщества в Чечне — это только часть преступлений против прав человека в республике.

«Могут задержать одновременно сто человек или двести. Пытки, избиения, похищения, внесудебные казни. Очень популярны публичные унижения, когда из-за неосторожного комментария в соцсети человека заставляют униженно каяться перед камерой. Мы может только догадываться, что происходит с этими людьми.

Недавняя история с молодым модератором оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салманом Тепсуркаевым шокировала все чеченское общество. Показали, как он голый сел на бутылку, сказав, что он так себя наказал за то, что был модератором канала. Местонахождение Тепсуркаева до сих пор неизвестно.

В Чечне есть секретные тюрьмы, оттуда выселяют целыми кланами родственников боевиков. Там царит невероятная коррупция, поборы, отъем части доходов у сотрудников госучреждений, там нет ни малейшей свободы слова, ни малейших альтернативных мнений. За ироничное замечание в закрытой группе в соцсети могут забить до смерти.

Несколько лет назад преподаватель местного университета, отец четырех детей был задержан и избит до смерти за комментарий в закрытой группе. Там жесткий контроль за женщинами, дресс-код. Навязывается поведение в соответствии с нормами морали, которая конструируется самим руководством Чечни. А руководство поддерживает, объясняет убийства, почему они практикуется.

В Чечне преследуют и убивают правозащитников, поджигают их офисы, заводят на них уголовные дела по наркотикам, нападают и избивают журналистов и адвокатов. Критиков режима в Чечне преследуют и в регионах России, и в других странах. Люди, которые управляют республикой, ощущают себя персонами королевских кровей, особой кастой, которые могут делать что угодно, и федеральный центр это право поддерживает и гарантирует», – заявила директор Центра анализа и предотвращения конфликтов.

Она также пожаловалась, что российское общество на происходящее в Чечне реагирует крайне вяло: «Многие годы мы бились о стену равнодушия. Сейчас новости из Чечни в независимых СМИ быстро расходятся, они востребованы. Но если бы еще раньше обращали внимание на то, что там происходит, то не было бы этой истории с преследованием ЛГБТ-людей. Если сейчас этому не положить конец, будет еще один большой виток насилия, очень большой».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

17.11.2020.