Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Европа перестает быть безопасным местом?

Елена Маглеванная: Европа перестает быть безопасным местом?

Странные вещи стали происходить в последнее время в мире. Так, из Австрии недавно пришло сообщение о том, что проживающие в стране чеченцы провели митинг с требованием расследовать загадочные смерти их соотечественников в австрийских тюрьмах.

К тому, что в России смертная казнь отменена лишь на бумаге и тюрьмы служат местом для расправы с неугодными, мы уже в некотором роде привыкли. Но Австрия? Казалось бы, в европейской стране не может, не должно совершаться ничего подобного.

И тем не менее. Поводом для акции протеста стала смерть 38-летнего боксера Али Хациева, которому оставалось всего три недели до освобождения https://www.kavkazr.com/a/31209763.html. По словам участников акции, это далеко не первый подобный случай. Молодой, здоровый спортсмен — что могло послужить причиной его смерти? Сами австрийские СМИ называют обстоятельства его гибели «загадочными».

А выдача чеченских беженцев кадыровским палачам уже давно никого не удивляет. Депортированный из Франции Магомед Гадаев уже находится в их лапах и подвергается пыткам — о чем и предупреждали его защитники. Их голос не был услышан. Переведен на более жёсткий, тюремный режим Тимур Тумгоев
(https://www.kavkazr.com/a/31216684.html) — жертва на сей раз украинского лицемерия, человек, приехавший защищать Украину от агрессора — но в результате переданный этому же агрессору теми, за кого он воевал.

Чеченцы в подавляющем большинстве своём приехали в Европу не ради сытой жизни. Этим чеченская эмиграция отличается от многих других. Я много общалась с чеченцами и вижу, что если бы у них была возможность спокойно жить на своей родине, никто из них не оказался бы за её пределами. Они уезжали, спасая свои жизни, в надежде обрести на новом месте безопасность. Но неужели — как показывают последние события — Европа тоже становится небезопасным местом для чеченцев?

В ней преспокойно орудуют российские и кадыровские агенты, устраняя врагов режима (убийства Хангошвили, Имрана Алиева, Анзора из Вены, покушение на Тумсо Абдурахманова). Депортации множатся, причем выдают именно тех, кому угрожала реальная опасность — это видно по дальнейшей судьбе депортированных.

В конфликтах между чеченцами и другими диаспорами власти, например, Франции неизменно принимают сторону более «своих» алжирцев и марокканцев — не разбирая, кто на самом деле прав, а кто виноват. А теперь ещё и загадочные смерти в тюрьмах. Это все происходит в тех странах, которые взяли на себя ответственность за судьбу беженцев, обязавшись гарантировать их безопасность. Где же в таком случае то место на Земле, где многострадальный чеченский народ может обрести, наконец, покой и уверенность в будущем?

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

02.05.21