Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Из жертвы сделали виновника?

Елена Маглеванная: Из жертвы сделали виновника?

Как сообщают СМИ, во Франции были арестованы несколько чеченских беженцев, по обвинению в «покушении на убийство». Причиной ареста стали недавние события в Дижоне.

Сразу бросилось в глаза то, что арестованы были именно чеченцы. Из противоположного лагеря задержан никто не был. Резкие и угрожающие заявления французских политиков тоже звучат исключительно в адрес одной стороны — понятно, какой.

И это несмотря на то, что причиной конфликта, о которой все, кажется, давно забыли, стало избиение местными (нарочно стараюсь избегать упоминания об их национальности, не в ней дело) наркоторговцами чеченского подростка. Напали, как у них водится, толпой на одного, в результате чего парень оказался в больнице.

То есть как минимум эти арабы (так уж и быть, назову их происхождение, всё равно все знают, хотя опять же, повторюсь, на их месте мог быть кто угодно другой, криминал интернационален) спровоцировали конфликт, а никак не чеченцы. Плюс к тому они занимались преступной деятельностью, торговали наркотиками. Кроме того, никто из них серьезно не пострадал в результате ответной акции.

Но в тюремную камеру попали не они, а их жертвы, и именно их, то есть чеченских беженцев, требует выслать из Франции Марин Ле Пен и другие ей подобные радикалы. Наркобаронов, значит, они предпочли бы оставить — наверное, по известному принципу «хоть он и сукин сын, но наш». Пусть они и преступники, но свои, в отличие от чеченцев.

Тут еще обращает на себя внимание другой момент. Из самых лучших побуждений кое-кто из нас начинает заниматься самообвинениями, думая, что это поможет «обелить» якобы негативный имидж чеченских беженцев. И осуждать своих же братьев, не давших в обиду ни в чем не повинного парня.

Не в чем нам здесь каяться! Да, никто не спорит, апелляция к властям страны, в которой проживаешь, в ряде случаев является наилучшим методом разрешения конфликтов и противоречий. Но что делать, если этот метод не работает? Французская полиция откровенно опускает руки перед криминалом в этнических районах того же Дижона и других городов страны.

Власти демонстрируют полную неспособность справиться с наркоторговлей и другой преступностью. Им бы спасибо сказать чеченцам за то, что они хоть на некоторое время навели порядок и проучили распоясавшихся бандитов, которые решили, что им все позволено. А вместо благодарности — аресты и обвинения…

Чеченцы повели себя так, как единственно было возможно в данной ситуации — не дали в обиду своего, с учетом того, что другого способа защиты у них не было. Конечно, ничего особо радостного в сложившемся положении нет, и те, кто высказывается в духе «вот как мы их всех сделали», не видит или не хочет видеть полной картины. Увы, победа эта отчасти пиррова.

Беженцам и в большей степени соискателям убежища во Франции предстоят нелегкие времена. Но тем не менее нужно ставить все на свои места и называть виноватых — виноватыми, а жертв — жертвами. И по мере сил доводить подлинную информацию о произошедшем до властей Франции и других европейских стран. Такая твердая позиция вызывает уважение, в то время как самобичевание, увы, не впечатляет.

Мы склонны всегда и во всем винить себя — вспомним, сколько критических стрел было выпущено в адрес Шамиля Басаева, который якобы своим походом в Дагестан спровоцировал вторую русско-чеченскую войну. Можно по-разному оценивать этот его шаг, изначальная мотивация которого была исключительно благородной — помочь братьям по вере, которых угнетали — но факт, что вторая кампания в Кремле была запланирована задолго до того, как нога чеченского бойца впервые ступила на дагестанскую землю. Или же аналогичные упреки в адрес Салмана Радуева, который, как полагают некоторые, своими жесткими заявлениями формировал негативный имидж чеченцев.

Можно подумать, что если бы этих заявлений не было, образ чеченца в русском сознании был бы прекрасен — хотя еще в 19 веке в стихотворении Лермонтова «злой чечен» полз на берег, за много лет до рождения и Радуева, и Басаева. Но мы очень любим искать корень всех зол в самих себе. Самокритика, конечно, иной раз бывает полезной, но не до такой же степени…

Нет повода извиняться! Те, кто считает чеченцев, да и вообще мусульман, бандитами и террористами, так и будут продолжать придерживаться этого мнения, оправдания и показная демонстрация лояльности обычно в таких случаях лишь усугубляют ситуацию. К счастью, таких на самом деле немного, как можно увидеть и на примере реакции простых французов на недавние события. Но кремлевская пропаганда в любом случае будет работать на полную катушку, и если кто расположен ей верить — все равно поверит им, а не нам.

А вот защитить соотечественников, незаслуженно обвиненных и брошенных в тюрьму — повод есть. Разумеется, мирно и легально, не усугубляя и без того непростой ситуации. И конечно же, нужно стараться по возможности информировать и разъяснять, что же на самом деле происходило и происходит. Но именно объяснять, а не оправдываться.
Хочется, конечно же, надеяться, что эта ситуация в скором времени разрешится и не будет иметь дурных последствий ни для задержанных, ни для чеченской диаспоры вообще. Сам по себе конфликт, собственно, уже разрешился, стороны пришли к некоему мирному соглашению.

Зато теперь в дело вступили политики и политиканы, которые спохватились, что еще не успели собрать свой урожай пиара на произошедшем. Именно они на самом деле и раздули из незначительной разборки чуть ли не межэтническое противостояние. Можно подумать, что до чеченцев во Франции не громили магазины и не жгли машины — те же арабы, например.

Прекрасно помню, как полыхала Франция в 2005-м из-за гибели двух подростков в Париже. Что, тогда тоже чеченцы были виноваты? Или совсем недавняя забастовка врачей, когда бастующие швыряли камнями в полицейских, а полиция в ответ применяла слезоточивый газ — тут тоже злой чечен постарался?

Думаю, когда все Ле Пены наберут свои политические очки, уляжется и эта шумиха. К счастью, законы в европейских странах и их внутренняя политика в целом не зависит от прихотей отдельных демагогов. Главное, что волнует сейчас — конечно же, судьба наших репрессированных братьев. Будем следить за развитием событий.

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

22.06.20.