Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Памяти Джохара Дудаева

Елена Маглеванная: Памяти Джохара Дудаева

Ровно 24 года назад стал шахидом (иншаАллах) первый президент Ичкерии Джохар Дудаев.

Помню, каким шоком это стало тогда для всех, и в том числе для меня. Он был не просто рядовым бойцом, он был президентом, вождем — и он не должен был так просто погибнуть.

Тогда я еще не задумывалась, что только русские генералы прячутся за спинами своих солдат, только русский президент посылает своих граждан под пули, отсиживаясь за высокими кремлевскими стенами — чеченские лидеры идут впереди своих подчиненных и первыми погибают.

Позднее это доказали примеры других, таких как Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Руслан (Хьамзат) Гелаев… Из ичкерийских лидеров и командиров высшего звена к настоящему моменту в живых остались единицы, которые чудом спаслись, подавляющее большинство сложило свои головы в борьбе с агрессором, до последнего оставаясь на передовой, рядом со своими бойцами. Да примет Аллах их газават!

С противоположной стороны, замечу, ни один из высшего руководства и генералитета не принял смерть на поле боя. Они посылали вперед 18-летних солдат-срочников, которые — помните? — «умирали с улыбкой на устах» (П. Грачев, поистине бессмертная фраза). Они предпочитали воевать с помощью бомб и авиации, от которых страдало в основном мирное население, на что русским было, само собой, наплевать. А сами береглись изо всех сил, окружая себя охраной и неприступными стенами — и до поры до времени избежали смерти.

До поры до времени — потому что смерть, как знают все, в любом случае неизбежна. Кое-кого из палачей Ичкерии, того же Грачева, она уже настигла. Не убегут от нее и остальные, как бы они не хоронились. В этом равны все. Не равны в другом: если воины и командиры Ичкерии умирали как герои, как мужчины — на поле боя с оружием в руках — то их противники сдохнут от пьянки и старческого маразма, преследуемые (хочется надеяться!) кошмарами с участием их многочисленных жертв. О том возмездии, которое их ожидает в ином мире, остается только догадываться…

Не о них сейчас, конечно же, речь. Пусть околеют в своих постелях, как дряхлые шелудивые псы. Сегодня день памяти истинного героя и первого (подлинно первого, а не того, которого нам сегодня пытаются таковым представить) чеченского президента.

Обычно в этот день мы организуем в Хельсинки митинг его памяти, но в этом году в связи с эпидемией коронавируса власти запретили публичные мероприятия, в которых участвует более 10 человек. Но никто не может запретить нам хранить память о нашем первом Президенте в наших сердцах.

Дала г1азот къобал дойла Джохар!

Chechenews.com

21.04.20.