Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Подарки от русского народа

Елена Маглеванная: Подарки от русского народа

«Если та или иная республика вошла в состав СССР, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то хотя бы уже тогда выходила с чем пришла и не тащила бы с собой подарки от русского народа» — заявил главарь бандформирования под названием «Российская Федерация» Владимир Путин (https://m.gordonua.com/news/worldnews/poy-lastochka-poy-putin-grozit-voynoy-socseti-obsuzhdayut-zayavlenie-prezidenta-rf-chto-nekotorye-respubliki-ushli-iz-sssr-s-rossiyskimi-zemlyami-1505638.html).

Ну да, конечно. В первую очередь приходит в голову вопрос: о каких, собственно, подарках идет речь? Можно ли оккупацию и последующие репрессии, принудительную русификацию и геноцид считать подарками?

Ведь, как правило, страны, «добровольно» (конечно же, в о-очень больших кавычках) вошедшие в СССР, именно это в подарок и получили. Также и кое-какие из государств, кому посчастливилось избежать добровольного вхождения, без подарков тоже не остались.

Например, Польша получила в дар отторжение от нее всей восточной части, а Финляндия — избавление от Восточной Карелии и Петсамо. А тем из жителей вышеупомянутых территорий, кому больше всего повезло, досталась в качестве бонуса еще и бесплатная путевка в Сибирь.

Но самые дорогие подарки, конечно же, получили кавказские народы — в виде массовых депортаций и насильственной ассимиляции, а чеченцы уже в постсоветское время были одарены аж двумя войнами. Царская щедрость, не правда ли?

Конечно, по правилам хорошего тона требовать обратно то, что когда-то подарил, весьма некрасиво. Но, если честно, от русских подарков любая из облагодетельствованных стран была бы рада избавиться, жаль только, что во многих случаях это уже невозможно.

«Подарки» в виде тысяч погибших в войнах и депортациях, искалеченных судеб, разрушенных городов, изгнанных со своих земель народов вернуть обратно уже никак не получится, уж извините, господин Путин. Придется выходить — дай Аллах, чтобы для народов Кавказа этот выход в принципе стал возможен — со всеми этими дарами, навеки оставшимися в памяти людей.

А других подарков, кроме вышеперечисленных, за всю свою историю от России ни кавказцы, ни другие ее соседи не получали…

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

14.08.2020.