Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Чеченская государственность и российское лицемерие

Елена Маглеванная: Чеченская государственность и российское лицемерие

Не бывает народов, неспособных в принципе создать собственное государство.

Обратное утверждение сильно отдает расизмом – если принять его как верное, получается, что люди от природы не равны и существуют народы-аристократы и народы-плебеи. На самом деле все зависит от исторически сложившихся в данный момент обстоятельств.

Поэтому не надо кивать на то, что якобы опыт независимой Ичкерии провалился. Он провалился не сам по себе, а в результате огромных усилий, затраченных на это Россией.

Это Россия подкармливала чеченскую так называемую оппозицию, пытавшуюся в ноябре 1994 года совершить государственный переворот и свергнуть законную власть, это российской ракетой был убит первый президент Ичкерии Джохар Дудаев, это российское телевидение не упускало случая лишний раз подчеркнуть, что в Чечне якобы действует «бандитский режим, занимающийся торговлей людьми» (хотя существуют свидетельства, что самые известные похитители людей в Чечне сотрудничали с российскими спецслужбами).

Россия регулярно провоцировала на территории Ичкерии большие и маленькие кризисы и конфликты, а также подливала масла в огонь уже существовавших противоречий, неизбежных на этапе создания нового государства в полностью разоренной войной республике – с целью подорвать доверие народа к законно избранному президенту Масхадову.

Три года якобы «независимости», о которых сейчас так любят вспоминать (хотя о какой независимости здесь можно говорить, формально-то Чечня продолжала оставаться в составе Российской Федерации) были тремя годами выживания в обстановке враждебности и провокаций со стороны России.

В таких условиях и более сильному государству-то выжить трудно, что уж говорить о маленькой, окруженной практически со всех сторон территорией вражеского государства, да еще практически до основания разрушенной войной Ичкерии.

Обо всем этом лицемерно «забывают» те, кто на основании этого трехлетнего эксперимента в далеко не лабораторных условиях делает вывод об изначальной неприспособленности чеченцев к государственности как таковой.

Господа теоретики! Чем попусту рассуждать, может ли у чеченцев быть свое государство или нет, может, давайте попробуем провести опыт настоящий? Без танков, без провокаций – в условиях полной стерильности, так сказать.

Предоставим Чечне полную, подлинную, а не квазинезависимость, и посмотрим, выйдет из этого что-нибудь путное или нет. Если не выйдет – вы ведь тоже ничего не теряете, правда? Зато получите возможность проверить свои утверждения на практике. Только, чур, давайте по-честному – во внутренние дела не вмешиваться, «оппозиционеров» из бывших бандитов не выращивать и не вооружать.

И еще — не забудьте, пожалуйста, уходя, забрать с собой своих марионеток – Кадырова и прочих. Для полной чистоты эксперимента. Да и воздух в Чечне станет чище – заодно.

Елена Маглеванная — российская публицистка и правозащитница.

Chechenews.com

29.08.18.