Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Я призываю всех выступить в защиту оппозиционного видеоблогера Тумсо Абдурахманова

Елена Маглеванная: Я призываю всех выступить в защиту оппозиционного видеоблогера Тумсо Абдурахманова

Многим чеченцам (и не только) известно имя Тумсо Абдурахманова, оппозиционного видеоблогера, ведущего канал на YouTube. Его высказывания поражают своей смелостью. Не побоюсь сказать, что он стал рупором невысказанных мыслей и чаяний тысяч чеченцев — как изгнанных с родины, так и тех, кто вынужден томиться на ней под гнетом промосковской диктатуры. Все, о чем многие хотели бы сказать, но не могут из страха за свою жизнь и жизни своих родных — все это бесстрашно произносит Тумсо. И в этом, безусловно, причина необыкновенной популярности его блога.

Его смотрят не только вайнахи, но и украинцы, грузины, и даже русские — те немногие, кто умеет мыслить свободно. И все, кто хоть немного знаком с ситуацией в оккупированной ЧРИ, поражаются мужеству этого человека, подвергающего себя огромному риску. Насколько этот риск велик, понимают все — за исключением, очевидно, властей Польши. Иначе не объяснить решения, которое они приняли — о принудительной депортации его на родину.

Что это означает верную смерть, никому объяснять не надо — кроме польской миграционной службы. За много меньшие «грехи» людей подвергали пыткам, после которых они пропадали без вести. Я хотела бы призвать власти Польши отменить это абсурдное негативное решение. Если для кого и существует вообще институт политического убежища, так это для таких, как Тумсо.

И отказ в убежище диссиденту, единственное «преступление» которого — открыто высказанная правда о тирании, является насмешкой над принципами, провозглашенными в Конвенции о беженцах. Тем более что мотивировку отказа не назовешь иначе как странной — с одной стороны, признается наличие опасности для соискателя на родине, но с другой — якобы его нахождение на территории Польши как-то угрожает ее национальным интересам.

В чем заключаются интересы и в чем состоит угроза — не раскрывается со ссылкой на секретность, необходимую для защиты вышеозначенных интересов. Не слишком ли часто европейские государства стали использовать при вынесении негативов подобные казуистические формулировки? И как это соотносится с текстом Конвенции, гарантирующей защиту преследуемым из-за политических убеждений?

Я призываю всех, кому небезразлична правда о происходящем в Чечне и России, всех, кто подписался на видеоканал Тумсо и каждую неделю ждет его новых смелых выступлений, выйти к посольствам Польши в своих странах с требованием отменить нелепое и безосновательное решение миграционной службы и предоставить политическое убежище тому, кто как нельзя более этого достоин, тому, кто в полной мере является политическим иммигрантом.

Отказ в статусе беженца знаменитому чеченскому диссиденту и выдача его на расправу русскому врагу — позор и величайшая политическая ошибка польского государства!

Елена Маглеванная— журналист, правозащитник.

Chechenews.com

30.12.18.